Temporada 2021

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO
 

PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2021

 


TEMPORADA OFICIAL EN EL TEATRO SOLÍS
12.08 – T. Solís
Gala de apertura de la temporada oficial 2021 de la OFM
HOMERO FRANCESCH
60 años de trayectoria artística
Directora: Ligia Amadio
Solista: Homero Francesch (piano)
Programa:
FRANCISCO JOSÉ DEBALI (1791 – 1859) y FRANCISCO ACUÑA DE FIGUEROA (1791 –
1862)
Himno Nacional Uruguayo (4`)
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770 – 1827)
Himno de la Unión Europea (3`)
RICHARD STRAUSS (1864 – 1949)
Metamorphosen, para 23 instrumentistas de cuerdas (26`)
ROBERT SCHUMANN (1810 -1856)
Concierto para piano y orquesta en la menor, op.54 (31`)

 

20, 21 y 22.08 – T. Solís

PULCINELLA
50º aniversario de IGOR STRAVINSKY (1882 - 1971)
Coproducción entre la OFM y la Compañia de Danza Telón Arriba
Directora musical: Ligia Amadio
Directora del Ballet: Giovanna Martinatto
Solistas vocales: Sandra Silvera (soprano), Andrés Barbery (tenor), Alfonso Mujica
(barítono)
Diseño de Vestuario: Gonzalo Guigou
Diseño de Iluminación: Martín Blanchet
Programa:
OTTORINO RESPIGHI (1879 – 1936)
Antiche Danze ed Arie – 3a. Suite (16`)
IGOR STRAVINSKY (1882 - 1971)Pulcinella – Ballet completo (45`)


26.08 – T. Solís
HEREDERAS DE HILDEGARD
CRISTINA GARCIA BANEGAS
50 años de trayectoria artística
Directora: Cristina Garcia Banegas
Solista: Sofia Drever (Soprano), Gaston Geronimo (violín)
Programa:
HILDEGARD VON BINGEN (1098 – 1179)
O tu ilustrata
FRANCESCA CACCINI (1587 - >1641)
Opera La Liberazione...
ISABELLA LEONARDA (1620 -1704)
Sonata X
CRISTINA GARCIA BANEGAS (1954)
Tiento para 2 tiples - Meditación
BEATRIZ LOCKART (1944 – 2015)
Passacaglia
RENÉE PIETRAFESA BONNET (1938)
Elación a Ángel Turriziani
MARITA PERDOMO
Fantasía 2019
MADDALENA LOMBARDINI SIRMEN (1745 – 1818)
Concierto para Violin
SOPHIE GAIL (1775 – 1819)
Romanza
Obertura Los dos celosos


02.09 – T. Solís
EDUARDO FERNANDEZ
a 50 años de su primer concierto
Director: Bruno Genta
Solistas: Eduardo Fernandez (guitarra), Maria José Aguiar y Maximiliano Nathan
(percusión)
Programa:
MAURICE RAVEL (1875 – 1937)
Pavane pour une infante défunte (6`)
EMMANUEL SÉJOURNÉ (1961)
Double Concerto for marimba, vibes and orchestra (30`)
MARIO SAGRADINI (1909 – 1993)Concierto criollo para guitarra y cuerdas (15`)
ALBERT ROUSSEL (1869-1937)
Concert pour petit orchestre, op.34 (12`)


09.09 – T. Solís
GALA LÍRICA
Grandes momentos de la ópera en el Teatro Solís
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Eiko Senda (soprano), Nancy Fabíola Herrera (mezzo soprano), Santiago Vidal (tenor), Alfonso Mujica (barítono)


16.09 – T. Solís
REVOLUCIONÁRIOS DE VIENA
En el 70o. Aniversario de ARNOLD SCHOENBERG (1875 – 1951)
Directora: Ligia Amadio
Solista: Eiko Senda (soprano), Carolina Hasaj (violín)
Programa:
FELIX MENDELSSOHN (1809 – 1847)
Concierto para violín y orquesta de cuerdas (posth), en Re menor (22`)
ANTON VON WEBERN (1883 – 1945)
Langsamer Satz (9`)
ALBAN BERG (1885 – 1935)
Sieben frühe Lieder (16`)
ARNOLD SCHOENBERG (1875 – 1951)
Sinfonía de Cámara n.1, op.9 (20`)


07.10 – T. Solís – Apoyo de la Embajada de Brasil
ANTONIO MENESES
En el Centenario de CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Directora: Ligia Amadio
Solista: Antonio Meneses (violoncelo, Brasil)
Programa:
HEITOR VILLA-LOBOS (1887 – 1959)
Bachianas n.9 (9`)
IGOR STRAVINSKY (1882 - 1971)
Concierto en mi bemol “Dumbarton Oaks” (13`)
CAMARGO GUARNIERI (1907 – 1993)
Ponteio e dansa para violoncelo y cuerdas (5`)
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)Concierto para violoncelo y orquesta n.1, op.33, en la menor (19`)


21.10 – T. Solís
MIRANDO AL ESTE
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Jorge Camiruaga, Ricardo Gómez y Marcelo Zanolli (percusión), Juan
Cannavó (violin), Mariana Airaudo y Roderigo Robles de Medina (pianos)
Programa:
LUIS JURE (1960)
23 (mirando al este), para percusión y orquesta (11`) (estreno absoluto)
HENRI WIENIAWSKI (1835 – 1880)
Concierto n.2 para violin y orquesta, op.22, in Ré menor (22`)
BOHUSLAV MARTINU (1890 – 1959)
Concierto para dos pianos y orquesta (24`)


28.10 – T. Solís
29.10 – Florencio Sánchez
DESDE LOS ALPES
Apoyo de la Embajada de Suiza y Pro Helvetia
Director invitado: Claude Villaret
Solista: Federico Curti (oboe)
Programa:
JEAN-LUC DARBELLAY (1946)
Chant d`adieu (5`)
RENZO ROTA
Colour Frame (7`)
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756 – 1791)
Concierto para oboe en do mayor, K.314 (285d) (21`)
FELIX MENDELSSOHN (1809 - 1947)
Sinfonía nº5, op.107, D major, "Reformation" (27`)

 

11.11 – T. Solís
FESTIVAL PIANÍSSIMO
Directora invitado: Antonia Joy Wilson
Solista: Matías Ferreyra (piano)
Programa:
GABRIELA LENA FRANK
Elegía Andina (2020) (11`)
RICHARD STRAUSS
Burlesque en re menor (17`)
FRANZ SCHUBERT
Sinfonía nº3 en re mayor, D.485 (23`)
Falta una obra en el programa


18.11 – T. Solís
ARTUR PIZARRO
En el Centenario de CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Apoyo de la Embajada de Portugal
Directora: Ligia Amadio
Solista: Artur Pizarro (piano)
Programa:
JOLY DE BRAGA SANTOS (1924 – 1988)
Abertura sinfônica nº3 (13`)
ANTONIO FRAGOSO (1897 – 1918)
Noturno (7`)
FERNANDO LOPEZ-GRAÇA (1906 – 1994)
Concertino para piano, metais, cordas e percussão (15`)
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Concierto para piano y orquesta nº2, op.22, en Sol menor (24`)


25.11 – T. Solís
EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES
En el Centenario de CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Damian Barrera (corno), Mario Roldós (violin), Luis Perez Aquino y Elida Gencarelli (pianos)
Programa:
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Morceau de Concert, corno y orquesta, op.94 (9`)
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)Introducción y Rondo Capriccioso, op.28 (10`)
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Sinfonía n.2, op.55, en lá menor (23`)
CAMILLE SAINT-SAËNS (1835 – 1921)
Le Carnaval des animaux para 2 pianos solistas, narrador y orquesta (23`)


02.12 – T. Solís
FESTIVAL BEETHOVEN
Directora: Ligia Amadio
Solista: Enrique Graf (piano)
Programa:
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770 – 1827)
Concierto n.4 para piano y orquesta, op.58, en Sol mayor (34`)
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770 – 1827)
Sinfonía nº7, op.92, en lá mayor (36`)

 

 

CONCIERTOS DESCENTRALIZADOS /Entrada libre, 20hs.
PROGRAMA 1
24/09: SACUDE / 27/09: Florencio Sánchez / 28/09: Centro Artesano / 29/09: CRECE / 30/09: Lazaroff
Entrada Libre.
Director: Bruno Genta
Solistas: Olga Bertinat (flauta), Federico Curti (oboe) y Esteban Falconi (fagot)
ANTONIO VIVALDI
Concierto para oboe y orquesta RV447
Concierto para flauta y orquesta RV 439 "La notte"
Doble Concierto, para oboe y fagot RV 545
EDVARD GRIEG
Holberg Suite

CONCIERTOS DESCENTRALIZADOS /Entrada libre, 20hs.
PROGRAMA 2
01/10: CRECE - 04/ 10: FLORENCIO SÁNCHEZ - 05/10: SACUDE (19:30hs) - 06/10: SALA LAZAROFF
08/10: CENTRO CULTURAL ARTESANO
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Carolina Hasaj (violín), Beatríz Zoppolo (flauta),
Damián Barrera (corno)
Programa:
FELIX MENDELSSOHN
Concierto para violín y orquesta de cuerdas (posth)
PIOTR ILIYCH TCHAIKOVSKY
Concertstück para flauta y cuerdas
CAMILLE SAINT-SAËNS
Morceau de Concert, corno y orquesta
ANTON WEBERN
Langsamer Satz para cuerdas


CONCIERTO DESCENTRALIZADO / Entrada libre, 20hs.
PROGRAMA 3
22/10: CENTRO CULTURAL ARTESANO - 25/10: ALBA ROBALLO - 26/10: TRES OMBÚES - 27/10: CRECE - 29/10: FLORENCIO SÁNCHEZ
Director: Bruno Genta
Solistas: Valentín Corbo y Gastón Bentancor(violines)
Programa:
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concierto para 2 violines, BWV 1043
Brandemburgués Nº3, BWV 1048
VICTOR AUGUST HERBERT
Serenata para cuerdas en Fa mayor


CONCIERTO DESCENTRALIZADO / Entrada libre, 20hs.
PROGRAMA 4
12/11: SACUDE - 15/11: Sala Lazaroff - 16/11: CRECE - 17/11: Centro Cultural Artesano
Director: Bruno Genta
Solistas: Elizabeth Szilagyi y Cecilia Nicrosi (violas), Benjamin Browne (trompete)
Programa:
GEORG PHILIPP TELEMANN
Concierto para 2 violas en sol mayor, TWV 52:G3 (7`)
Concierto para trompete en re mayor (7`)
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Grosse Fugue, op.133 (16`)
CARL NIELSEN (1865 – 1931)
Pequeña Suite para cuerdas, op.1 (15`)

Compartir