Temporada 2018
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO
TEMPORADA 2018
60º Aniversario
TEMPORADA DE VERANO
FESTIVAL GRANDES COMPOSITORES RUSOS
Teatro Solís, 21h
Directora: Ligia Amadio
FEBRERO 15
Solista: Luiz Filip Coelho
Programa:
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Concierto para violín y orquesta. Op.35, en re mayor
IGOR STRAVINSKY
El Pájaro de fuego (Suite Versión 1919)
FEBRERO 16
Solista: Ciro Foderé
Programa:
SERGEI RACHMANINOFF
Vocalise
MIKHAIL GLINKA
Obertura Ruslan y Ludmila
MODEST MUSSORGSKY (arr. Rimsky-Korsakov)
Noche en el Monte Calvo
SERGEI PROKOFIEV
Concierto Nº2 para piano y orquesta, op.16, en sol menor
FEBRERO 19
Solista: Gloria Campaner
Programa:
ALEXANDER BORODIN
Danzas polovtsianas
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Capricho Español, op.34
SERGEI RACHMANINOFF
Concierto Nº2 para piano y orquesta, op.18 en do menor
LA CUMPARSITA EN CARNAVAL
FEBRERO 28 - Parque Rodó, 21h
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Valeria Lima, Ricardo Olivera, Gervasio Tarragona, El Alemán, Néstor Vaz, Yambo Kenia, Murga “Metéle que son pasteles”
Programa:
GERARDO MATOS RODRIGUEZ
La cumparsita
HUMBERTO CORREA (música y letra)
Mi vieja viola - Solista: Ricardo Oliveira
HOMERO MANZI y LUCIO DEMARE
Malena - Solista: Valeria Lima
ALFREDO LE PERA y CARLOS GARDEL
Volver – Solista: Ricardo Oliveira
ARTURO J. PEÑON (música) y HÉCTOR NEGRO (letra)
Bien de abajo – Solista: Valeria Lima
CARLOS GARDEL y ALFREDO LE PERA
Melodía de Arrabal - Solista: Ricardo Oliveira
CARLOS GARDEL y ALFREDO LE PERA
El día que me quieras (arr. Toto Damario)
Solistas: Valeria Lima y Ricardo Olivera
ASTOR PIAZZOLLA
Oblivion – Solista: Gervasio Tarragona
ASTOR PIAZZOLLA
Libertango (arr. G. Tarragona Valli) – Solista: Gervasio Tarragona
RAUL JAURENA
Hommage to Astor Piazzolla – Solista: Gervasio Tarragona
ASTOR PIAZZOLA y HORACIO FERRER
Balada para un loco - Solista: Valeria Lima
ANSELMO AIETA (música) y FRANCISCO GARCÍA JÍMENEZ (letra)
Carnaval – Solista: Ricardo Oliveira
ROMEO GAVIOLI
Baile de los morenos (arr. Yanella Bia)
PEDRO FERREIRA (arr. Yanella Bia)
Biricunyamba
HEBER PIRIZ (arr. Yanella Bia)
ANSELMO AIETA (música) y FRANCISCO GARCÍA JÍMENEZ (letra)
Siga el corso – Solista: Ricardo Oliveira
HEBER PIRIZ
Milongón de la Mama Vieja
GERARDO MATOS RODRIGUEZ/ YAMBO KENIA
La cumparsita
TEMPORADA PRINCIPAL
Teatro Solís
GRANDES COMPOSITORES RUSOS
GRANDES COMPOSITORES URUGUAYOS
CENTENARIO DE LA MUERTE DE CLAUDE DEBUSSY
CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE LEONARD BERNSTEIN
CENTENARIO DE LA MUERTRE DE LILI BOULANGER
ABRIL 12
Gala apertura de la Temporada 2018
Concierto conmemorativo por los 60 años de Fundación de la Orquesta Filarmónica de Montevideo
Directora: Ligia Amadio
Solista: Lucrecia Jancsa (arpa) Argentina y Linda Bustani (piano) Brasil
Programa:
ALVARO MÉNDEZ BONOMI
Concertino para arpa y orquesta (estreno mundial)
MAURICE RAVEL
Concierto para piano en sol mayor
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Sinfonía Nº6 op.74 en Si menor “Patética”
ABRIL 26
Concierto por el 70º aniversario de la creación del Estado de Israel
Directora: Ligia Amadio
Solista: Noam Buchman (flauta) Israel
Participan: Coro Nacional del Sodre / Dirección: Esteban Louise
Solista del Coro de niños del SODRE
Programa:
PAUL BEN-HAIM
Fanfarria para Israel
SERGEI PROKOFIEV
Obertura sobre temas hebraicos, op.34
LEONARD BERNSTEIN
Chichester Psalms para coro, niño solista y orquesta
AVIYA KOPELMAN
Concierto para flauta y orquesta
GEORGE GERSHWIN,
Un americano en Paris
Apoya: Embajada de Israel en Uruguay
MAYO 03
DE SALZBURO A NUEVA YORK
Directora: Ligia Amadio
Solista: Bruno Gelber (piano) Argentina
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concierto para piano y orquesta Nº21, K.467 en do mayor
LEONARD BERNSTEIN
On the town: Three dance episodes
Danzas sinfónicas de “West Side Story”
MAYO 10
EL ÉXTASIS EN LA MÚSICA
Directora: Ligia Amadio
Solista: Ricardo Castro (piano) Brasil
Programa:
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concierto Nº2
RICHARD WAGNER
Preludio y Liebestod de “Tristán e Isolda”
ALEXANDER SCRIABIN
Poema del éxtasis, op.54
MAYO 17
LA SEDUCCIÓN EN LA MÚSICA
Director: Roberto Tibiriçá (Brasil)
Solista: Xavier Inchausti (violín) Argentina
Programa:
HÉCTOR TOSAR
Toccata
MAX BRUCH
Concierto para violín Nº1
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Scheherazade, op.35
JULIO 12
LA PEQUEÑA RUSIA
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
Solista: Germán Prentki (violonchelo) (Uruguay/Alemania)
Programa:
CLAUDE DEBUSSY
Marche écossaise sur un théme populaire
LUIS DI MATTEO
Tres piezas para violonchelo y orquesta de cuerdas (dedicada a Germán Prentki)
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Sinfonía Nº2, op 17 en do menor “Pequeña Rusia”
JULIO 19
EL EMPERADOR
Director: Javier LogioIa Orbe (Argentina)
Solista: Dubravka Tomšič Srebotnjak (piano, Eslovenia)
Programa:
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concierto para piano y orquesta Nº5, op.73 en mi bemol mayor “Emperador”
VASILY KALINNIKOV
Sinfonía Nº1 en sol mayor
JULIO 26
HOMENAJE A PIERO GAMBA
Director: Piero Gamba (Italia)
Solista: Enrique Graf (piano) (Uruguay/ EUA)
Programa:
SAMUEL BARBER
Adagio para cuerdas
EDVARD GRIEG
Concierto para piano y orquesta, op.16, en la menor
ANTONIN DVORÁK
Sinfonía Nº7, op.70, en re menor
AGOSTO 28
EL MAR EN LA MÚSICA
Concierto a beneficio de la Fundación Amigos del Teatro Solís
Centenario de muerte de CLAUDE DEBUSSY
Directora: Ligia Amadio
Solista: Pascal Roge (piano) Francia
Programa:
CLAUDE DEBUSSY
Preludio a la siesta de un fauno
CAMILLE SAINT-SAËNS
Concierto para piano y orquesta Nº2, op.22, en sol menor
ALEJANDRO RUTTY
Waking up down at the bottom of the sea
SEPTIEMBRE 04
MIDORI JUNTO A LA FILARMÓNICA
cambio de locación: HOTEL RADISSON
Directora: Ligia Amadio
Solista: Midori (violín) Japón
FRANZ SCHUBERT
Sinfonía Nº4
JOHANNES BRAHMS
Concierto para violín
OCTUBRE 04
EL FAUSTO EN LA MÚSICA
Directora: Ligia Amadio
Solistas:
Kismara Pessatti (Contralto), Fernando Portari (tenor), Jason Howard (Barítono)
Programa:
ROBERT SCHUMANN
Obertura Fausto
LILI BOULANGER
Fausto y Helena, para tres solistas y orquesta
OCTUBRE 18
LA POESÍA EN LA MÚSICA
Directora: Ligia Amadio
Solista: Kismara Pessatti (contralto)
Programa:
GUSTAV MAHLER
Rückert-Lieder
JOHANNES BRAHMS
Sinfonía Nº4
OCTUBRE 24
LA MUERTE EN LA MÚSICA
Director: Martín Garcia
Solistas: Michelle Areyzaga (soprano), Alfonso Mujica (barítono)
Participación especial del CORO NACIONAL DEL SODRE
JOHANNES BRAHMS
Réquiem Alemán
NOVIEMBRE 15
EL DESTINO DE LA MÚSICA
Directora: Ligia Amadio
Solista: Virginia Aldado (violoncheo)
Programa:
EDWARD ELGAR
Concierto para violonchelo, op.85, en mi menor
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Sinfonía Nº5, op.64 en mi menor
NOVIEMBRE 29
IMÁGENES EN LA MÚSICA
Centenario de la muerte de Claude Debussy
Director: Martin Lebel
Solista: Olga Bertinat (flauta) Uruguay
Programa:
DARIUS MILHAUD
El buey en el tejado
ALEXANDRE GUERRA
Imágenes para flauta y orquesta
CLAUDE DEBUSSY
Imágenes
DICIEMBRE 06
Homenaje a la Camerata Punta del Este
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Daniel Lasca (violín), Élida Gencarelli (piano), Juan Rodríguez (violín), Fernando Rodríguez (violonchelo)
Agradecemos la participación especial del Coro Nacional y el Coro Infantil de Niños del SODRE
CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS
MARZO 7
DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
Teatro Solís, 20h
Directora: Ligia Amadio
Solista: Gabriela Geluda (canto), Brian Caballero (bandoneón), Jorge Camiruaga (percusión)
Participación especial de las actrices de la Comédia Nacional: Natalia Chiarelli y Claudia Rossi
Programa:
RENÉE PIETRAFESA BONNET
Fantasía para orquesta
JOCY DE OLIVEIRA (Brasil)
Who cares if she cries, para canto y orquesta de cuerdas
CLAUDIA MONTERO (Argentina)
Rincones de Buenos Aires
MARIA EUGENIA VAZ FERREIRA
Dulce Misiva
JOCY DE OLIVEIRA (Brasil)
Esferas rítmicas
YANELLA BIA
La Aldea imaginada
MARZO 15
GALA MOZART
Teatro Solís, 20h
Director invitado: Esteban Louise
Solista: Edgardo Rocha (tenor)
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Va dal furor portata K 21
Per pietà non ricercate K 420
Obertura de la ópera “La finta semplice” K 51
Con ossequio, con rispetto K 210
Or che il dover ma stringe... tali e cotanti sono... K 36
Se al labbro mio non credi K 295
Clarice Cara K 256
Obertura de “ Mitridate, re di Ponto” K87
Si mostra la sorte K 209
Misero Oh! Sogno
JUNIO 13 y 14
HOMENAJE A PIAZZOLLA Y FERRER
Teatro Solís
Aniversario del Automóvil Club de Uruguay
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Amelita Baltar y Daniel Binelli
Programa (a confirmar):
ASTOR PIAZZOLLA
La muerte del Ángel
Amelitango
Balada para mi muerte
Chiquilín de Bachín
Libertango
La bicicleta blanca
La última grela
Adiós nonino
Los pájaros perdidos
Balada para un loco
JUNIO 21
GALA DE ZARZUELAS
Director: Ignacio Pilone
DICIEMBRE 13 y 14
BEATLES IN CONCERT
Director: Bruno González Genta
Solistas: Federico Nathan Quinteto
CONCIERTOS DIDÁCTICOS
JULIO 2, 3, 4 y 5 / NOVIEMBRE 21, 22
PEDRO Y EL LOBO
Teatro Solís, 13h y 14:30h
Director: Bruno González Genta
Programa:
SERGEI PROKOFIEV
Pedro y el lobo, op.67, para narrador y orquesta
CONCIERTOS EN MUNICIPIOS
MARZO 14 y 16
(14/03) Teatro Florencio Sanchez del Cerro, 20h
(16/03) Sala Experimental de Mavin, 20h
Director: Gian Di Piramo
Solista: Gastón Betancor
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concierto Nº3 para violin y orquesta, K.216, en sol mayor
Sinfonía, Nº36, K.425, en do mayor
MAYO 9, AGOSTO 1, 8, 15, 22, 29
SAINETE LA CUMPARSITA, Teatro Solís, 20h
Proyecto conjunto con la Banda Sinfónica Municipal y la Comedia Nacional.
MAYO 24 y 25
Director: Carlos Weiske
Solistas: Carolina Hasaj y Roberto De Bellis
Programa:
CARLOS WEISKE
Tres escenas mundanas
a) Calor y brillo, b) Niños jugando, c) Procesión
GIOVANNI BOTTESINI
Gran dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta en la menor
SERGEI PROKOFIEV
Lieutenant KijéSuite Op. 60
MAYO 24 y 25
Director: Gerardo Stezano
Solista: Alessandro Borgomanero
Programa a confirmar
AGOSTO 2 y 3
Director: Leandro Gazineo
Solista: Mario Roldós
Programa:
HEITOR VILLA-LOBOS: Aria de la Bachianas Nº4
FELIX MENDELSSOHN
Concierto para violín, op.64, en mi menor
SERGEI PROKOFIEV
Sinfonía Clásica, op.25
AGOSTO 9 y 10 - FESTIVAL DE METALES URUBRASS
Directora: Erica Hindrikson
Solistas: Quinteto Porto Alegre, São Paulo Brass Trio
Programa:
ALEXANDRE TRAVASSOS
Salmodia
CAMARGO GUARNIERI
Suite Vila Rica
SEPTIEMBRE 12 y 13
Director: Daniel Hasaj
Solista: Cecília Penadés
Programa a confirmar
SEPTIEMBRE 24 y 25
Directora: Isabel Costes
Solista: a confirmar
Programa:
ERNESTO MATTEO
Carta de amor entregada a la persona equivocada en
el peor momento posible
MANUEL DE FALLA
El Corregidor y la Molinera (1ª versión) - I y II Cuadro
El Amor Brujo – Suite
SEPTIEMBRE 24 y 25
Director: Bruno Genta
Solista: Lucrecia Basaldúa (violoncelo)
Programa:
JOSEPH HAYDN
Concierto para violonchelo
FÉLIX MENDELSSOHN
Sinfonía Nº4, op.90, en la mayor “Italiana”
DICIEMBRE 13 y 14 – Noche en los Museos
Director: Gabriel Giró
Programa para cuerdas (a definir)
DICIEMBRE 13 y 14 – Noche en los Museos
Directora: Yanella Bia
Programa para vientos (a definir)
TEMPORADA DE ÓPERA
JUNIO 07 (semi-stage)
El Castillo del Barba Azul
BÉLA BARTÓK
Directora: Ligia Amadio
Directora escénica: Marianella Moreno
AGOSTO 15, 17, 19
El Barbero de Sevilla
GIOACCHINO ROSSINI
Directora: Ligia Amadio
SEPTIEMBRE 13, 15, 17
Werther
JULES MASSENET
Director: Martin Jorge
Director escénico: Alejandro Chacón
EVENTOS ESPECIALES
MARZO 06
I ENCUENTRO INTERNACIONAL DE COMPOSITORAS EN URUGUAY, Sala Delmira Agustini, 18h
OCTUBRE 19 y 20
II SIMPOSIO INTERNACIONAL MUJERES DIRECTORAS, Foyer del Teatro Solís, 9h a 18h
CONCURSO DE COMPOSICIÓN