Temporada 2014
Orquesta Filarmónica de Montevideo
TEMPORADA 2014
Temporada de verano
Dos espectáculos masivos con entrada libre, a las 21hs.
10 de Febrero – Kibón (se trasladó al Teatro Solís por razones climáticas)
12 de Febrero - Plaza Casavalle, Blvar. San Martín y Aparicio Saravia.
Dirige: Mtro. Martin Lebel
Repertorio:
Johannes Brahms _ Danzas Húngaras Nº1, 4, 11, 14, 16, 20, 2
Héctor Berlioz _ Marcha Húngara
Paul Dukas _ El aprendíz de brujo
Maurice Ravel _ Bolero
Entre el 20 y 27 de Febrero – TEATRO SOLÍS
Dos propuestas de música ciudadana:
Filarmónica Jazz – 20 y 21 de Febrero – 21hs ($200)
Dirige: Martín Jorge
Violín: Federico Nathan
Vibráfono: Maxi Nathan
Guitarra: Alejandro Luzardo
Contrabajo: Roberto De Bellis
Batería: Tato Bolognini
Tango del Río de la Plata – 24 / 26 y 27 de Febrero – 21hs ($200)
Dirige: Alvaro Hagopián
Intérpretes: Ricardo Olivera y Esteban Riera (Arg)
Bailarines: Roberto Herrera (Arg) y Laura Legazcue
Pianista invitado: Ariel Rodríguez
Coreografía: Roberto Herrera (Arg)
Temporada de Otoño
Programa I
4 y 7 de abril – Barrios a confirmar
8 de abril – Nelly Goitiño
Dirige: Martin Lebel
Piano: Arta Arnicane (Lituania)
Programa:
L.V. Beethoven_Obertura Fidelio
W.A. Mozart_ Concierto para piano nº20
L.V. Beethoven_ Sinfonía nº7
Programa II
9, 10, 11 de abril -
Dirige: Daniel Hasaj
Flauta: Olga Bertinat
Arpa: Mélissa Kenny
Obras:
W.A. Mozart_ Concierto para flauta y arpa
Temporada Principal en el Teatro Solís
Mayo
13 de Mayo
Dirige: Mtro. Dante Anzolini (Argentina)
Piano: Armand Abols (Lituania)
Programa:
Giuseppe Verdi – Obertura La forza del destino
Franz Liszt – Concierto para piano Nº 1 en mi bemol Mayor
Sergei Rachmaninoff – Danzas sinfónicas op. 45
20 de Mayo
20 de mayo de 2014, Teatro Solís, 19:30hs
Dirige: Mtro. Gustavo Fontana (Argentina)
Solista: Xavier Inchausti (Argentina), violín
Programa:
Eduardo Fabini – “Campo” - Poema Sinfónico
Antonin Dvorak – Concierto para violín en La menor Op. 53.
Pyotr Ilych Tchaikovsky – Sinfonía Nº 5 en Mi menor Op. 64
Junio
2 de Junio
Dirección Musical: Martin Lebel
Solista: Shlomo Mintz (Israel), violín
Programa:
L.V. Beethoven_ Concierto para violín Re Mayor, Op. 61
Bèla Bàrtok _ Concierto para orquesta Sz. 116
17 de Junio
Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)
Solistas: Elida Gencarelli y Eduardo Alfonso, piano
Programa:
J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1060
J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1062
Johannes Brahms_Sinfonía Nº1 en do menor, Op. 68
23 de Junio
Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)
Solista: Aldo Cicchini, violín
Programa:
Félix Mendelssohn_ Concierto para violín en Mi menor Op. 64
Johannes Brahms_ Sinfonía Nº2 en Re Mayor Op.73
Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura
30 de Junio
Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)
Solista: Raquel Boldorini, piano
Programa:
L.V. Beethoven_ Obertura Coriolan Op.62
L.V. Beethoven_ Concierto para piano Nº 3 en do menor Op. 37
Johannes Brahms_ Sinfonía Nº3 en Fa Mayor Op. 90
Julio
7 Julio
Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)
Solistas: Gustavo Vergara, violín (Chile) / Stanimir Todorov, cello (Bulgaria)
Programa:
Johannes Brahms_ Doble Concierto en la menor Op. 102 para violín y cello
Johannes Brahms_ Sinfonía Nº4 en mi menor Op. 98
15 de Julio - 55º aniversario de la creación de la Filarmónica de Montevideo
Día aniversario del primer concierto de la Orquesta Municipal
Dirección Musical: Yoshikazu Fukumura (Japón)
Solista: Franklin Ruque (Ecuador), violín
Programa:
Carlos Estrada_ Preludio, minué y final.
Henri Vieuxtemps _Concierto para violin N° 5
L.V. Beethoven_Sinfonía Nº2
Manuel de Falla_El sombrero de tres picos (Suite orquestal)
29 de Julio
Dirección Musical: Alejo Pérez (Argentina)
Solista: Mei Ting Sung (China), piano
Programa:
L.V. Beethoven_Obertura Egmont Op.84
Richard Strauss_Burleske
Franz Liszt_Les Préludes
Claude Debussy_La Mer
Agosto
Temporada de ópera
Giacomo Puccini
MANON LESCAUT
Funciones: 17, 19, 21 de Agosto
Dirección Musical: Martin Lebel
Manon Lescaut: María José Siri
Des Grieux: Carlos Ventre
Lescaut: Federico Sanguinetti
Geronte: Marcelo Otegui
Edmonde: Andrés Presno
Setiembre
Celebración del 65º aniversario del Teatro El Galpón (entrada $200)
4 de setiembre: Galas de Tango. 20h
5 de setiembre: Concierto Sinfónico. 20h
16 de setiembre
Director: Jorge Lhez (Argentina)
Solista: Roberto Martínez del Puerto, violonchelo
Programa:
Cristian Axt_"Cuando están llamando" Candombe (Estreno absoluto)
Robert Schumann_Concierto para violonchelo en la menor Op. 129
Edward Elgar_Sinfónica Nº1
Octubre
7 de octubre
Dirección Musical: Yuri Sobolev (Rusia)
Solista: Elena Khan (Rusia)
Programa:
N. Rimsky-Korsakov_ La gran pascua rusa
Sergei Rachmaninoff_Concierto para piano Nº2
Alexander Borodin_ Sinfonía Nº2
14 de octubre
Dirección Musical: Martin Lebel
Programa:
Gustav Mahler_Sinfonía N° 7
21 de octubre
Dirección Musical: Martin Lebel
Solista: Iván Martin, piano (España)
Programa:
Ramiro Mansilla Pons_ “Dos Episodios Sinfónicos” (Obra ganadora del Concurso Hector Tosar)
Manuel de Falla_ Noches en los jardines de España
Maurice Ravel_ Rapsodia española
Maurice Ravel_ La Valse
28 de octubre
GALA LIRICA CON LA SOPRANO URUGUAYA MARÍA ANTÚNEZ
Dirección Musical: Ignacio Pilone
Noviembre
4 de noviembre
Dirección Musical: Alexandros Myrat (Grecia)
Solista: Domenico Nordio (Italia), piano
Programa:
Dmitri Shostakovich_Concierto para violín Nº1 en la menor Op.77
Franz Schubert_ Sinfonía N° 9 en Do Mayor D.944 La Grande
Apoya: Embajada de Francia / Instituto Italiano de Cultura
18 de noviembre
Director: Martin Lebel
Solista: Bruno Leonardo Gelber, piano (Argentina)
Programa:
L.V. Beethoven_Concierto para piano Nº4 en Sol Mayor Op.58
Richard Strauss_Sinfonía Doméstica Op.53
Apoya: Embajada de Alemania
Temporada de ópera
Richard Strauss
ARIADNE AUF NAXOS
Dirección Musical: Martin Lebel (Francia)
Dirección escénica: André Heller-Lópes (Brasil)
Funciones: 8, 10 12 de diciembre