Temporada 2010
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO
Temporada 2010
ABRIL 2010
COMPAÑÍA DE BALLET CISNE NEGRO de Brasil
22 y 23 / 04 / 2010 - Teatro Solís
Director: Javier Logioia Orbe
MAYO 2010
CONCIERTO CICLO URUGUAYOS x URUGUAYOS
Fecha: 04/05/2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Carlos Weiske
Solista: Roberto Martinez del Puerto (Violoncello)
Obras de: Vicente Ascone, Carlos Weiske, Beatriz Lockhart, Fernando Condon y Carlos Florit Servetti.
OPERA LUCIA DI LAMMERMOOR de GAETANO DONIZETTI
Fechas: 28 y 29/ 05 /2010 01, 03 y 04/ 06/ 2010
Lugar: Teatro Solís - 20hs
Director Musical: Ignacio Pilone (Uruguay)
Regie: Massimo Pezzutti (Italia)
JUNIO 2010
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
BRAVO
Fecha: 23 / 06 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Javier Logioia Orbe
Solista: Daniel Lasca (violín)
Obras:
Gustav Mahler - Adagio de la Sinfonía N°10
Bela Bartok - Concierto N°2 para Violín
JULIO 2010
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
VIVACE
Fecha: 12 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Martín García
Solista: Mauricio Soto (corno)
Obras:
W. A. Mozart - Obertura de la Flauta Mágica
Concierto para Corno y orquesta Nº4
Sinfonía Nº25
CONCIERTO CICLO URUGUAYOS x URUGUAYOS
Fecha: 19 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Esteban Louise
Solista: Élida Gencarelli (piano)
Obras:
Luis Cluzeau Mortet - Canto de amor
Leo Masliah - Concierto para piano
Carlos Estrada - Suite Nº1 para orquesta de cuerdas / Beatriz Lockhart - Estampas Criollas
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
SCHERZO
Fecha: 26 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Luis Gorelik (Argentina)
Solistas: Julián Bello (piano) y Benjamin Browne (trompeta)
Obras:
Dimitri Shostakovich - Concierto N°1 para Piano y Trompeta
Héctor Berlioz - Sinfonía Fantástica
AGOSTO 2010
PASEO MUSICAL, un recorrido por más de 300 años de música.
10 / 08 /2010, 19:30hs - Centro Cultural Florencio Sánchez
13 / 08 / 2010, 19:30hs - Teatro Facultad de Ciencias
Director: Esteban Louise
Solista: Eiko Senda
ÓPERA LAS BODAS DE FIGARO de W.A. MOZART
Fechas: 20, 21, 23, 26 y 27 / 08 / 2010
Lugar: Teatro Solís
Director: Federico García Vigil
Regie: Massimo Pezzutti (Italia)
SETIEMBRE 2010
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
CANTABILE
Fecha: 09 y 10 / 09/ 2010
Lugar: Auditorio Nacional Adela Reta
Director: Javier Logioia Orbe
Solista: María Gabriela Ceaglio (soprano)
Obras:
Joseph Canteloube - Canciones de Overnia - Series 1 y 2
Gustav Mahler Sinfonía Nº4
LA FILARMÓNICA Y LARBANOIS & CARRERO
Fecha: 18 / 09 / 2010
Hora: 17hs
Lugar: Clausura de la Exposición Rural del Prado
Director: Álvaro Hagopián
PASEO MUSICAL
Fecha: 21 / 09 / 2010
Hora: 19:30hs
Lugar: Teatro \"La Experimental de Malvin\"
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)
PASEO MUSICAL
Fecha: 22 / 09 / 2010
Hora: 19:30hs
Lugar: Sindicato de Funsa
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)
Espectáculo infantil para niños del INAU
Fecha: 24 / 09 / 2010 - 10hs
Lugar: Centro Cultural Florencio Sánchez
OCTUBRE 2010
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
FORTISSIMO
Fecha: 04 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Carlos Prazeres (Brasil)
Solista: Armands Abols (Letonia) - (Piano)
Obras:
Carlos Gomes - Obertura de \"Lo Schiavo\"
L.V. Beethoven - Concierto N° 2
Dimitri Shostakovich - Sinfonía Nº5
PASEO MUSICAL
Fecha: 08 / 10 / 2010
Hora: 19:3Ohs
Lugar: Club de Bochas de Belvedere (Carlos María Ramírez y Basagoity)
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)
CONCIERTO EXTRAORDINARIO
Concurso Eliane Richepin
Fecha: 18 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Stanley DeRusha
Solistas: Finalistas del concurso
Obras: Conciertos de piano
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
MAESTOSO
Fecha: 21 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Stanley DeRusha
Solista: Virgina Aldado (Violoncello)
Obras:
Edward Elgar - Concierto para violoncello
Nikolai Rimsky-Korsakov - Scheherazade
Apoyan: Embajada de Estados Unidos y Comisión Fulbright
"GALA LÍRICA"
Fecha: 28 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Stanley DeRusha
Solistas: Flavia Berardi, Marianne Cardoso, Gabriela Gómez,
Federico Rodríguez Yacoel y Andrés Prunell.
Ganadores del Concurso JJMM.
NOVIEMBRE 2010
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
EMPERADOR - COMISIÓN FULBRIGHT (CERRADO, no habrá cupos para socio espectacular o pase profesor)
Fecha: 01 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solis, 19:30hs
Director: Stanley DeRusha
Solista: Gustavo Cardinal (piano)
Obras:
L.V.Beethoven - Concierto Nº5 "Emperador"
Sinfonía Nº5
CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL
MOLTO APPASSIONATO
Fecha: 08 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Emmanuel Siffert (Suiza)
Solista: José Menor (España) - (Piano)
Obras:
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Sergei Rachmaninoff Concierto para piano Nº1 en fa # menor, op.1
Alexander Borodin Sinfonía Nº2 en si menor
Apoyan: Embajada de Suiza, Embajada de España y Centro Cultural de España
CONCIERTO CICLO URUGUAYOS x URUGUAYOS
Fecha: 22 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solís -19:30hs
Director: Martín Jorge
Solista: Elvira Casanova (oboe)
Obras:
Diego Legrand - Sinfonietta
Sergio Navatta - "Magadiana" Aires Tangueros
Antonio Mastrogiovanni - Auki Paukar
Alvaro Méndez - Concertino de Los Andes para oboe y orquesta de cuerdas
DICIEMBRE 2010
BALLET "LA TRAVIATA"
Iñaky Ulezaga
Fecha: 2, 3, 4 y 5 de diciembre.
Lugar: Teatro Solís - 21hs
"GALA LÍRICA"
Fecha: 15 / 12 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 20hs
Director: Carlos Vieu
Solista: María José Siri (soprano)
ROCK SINFÓNICO - LA FILARMÓNICA Y LA TRIPLE NELSON
Fecha: 22 / 12 / 2010
Lugar: Teatro Solís
Directora: Yanella Bia