Temporada 2019

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

Dirección artística: Ligia Amadio

PROGRAMACIÓN 2019

 

TEMPORADA DE VERANO
FESTIVAL PIANISSIMO
De Bach a Bartók
13 de febrero, 21hs, Teatro Solís
Directora: Ligia Amadio
Piano: Alexander Panizza (Argentina/Canadá)
Programa
WOLFGANG AMADEUS MOZART
La Flauta Mágica (obertura), K.620 (7`)
SERGEI PROKOFIEV
Sinfonía Clásica, op.25 (15`)
SERGEI RACHMANINOFF
Concierto nº3 para piano y orquesta, op.30 en re menor (39`)

15 de febrero, 21hs, Teatro Solís
Directora: Ligia Amadio
Pianos: Maria José de Bustos (España) y Pilar Leyva (Colombia)/Ciro Foderé (Uruguay)
Percusión: Jorge Camiruaga y Pablo Schol (Uruguay)
Programa:
JOHANN SEBASTIAN BACH (orquestación de ANTON WEBERN)
Fuga (Ricercata) a 6 voci (nº2 de la Ofrenda Musical, BWV. 1079) (9`)
BÉLA BARTOK
Concierto para 2 pianos, percusión y orquesta (25')
SERGEI RACHMANINOFF
Concierto nº2 para piano y orquesta, op.18 en do menor (33`)

CLÁSICOS DE VERANO
CONCIERTO AL AIRE LIBRE
20 de febrero, 21hs.
Anfiteatro de la Torre de Antel – Entrada libre
Dirección: Ligia Amadio
Solistas: Eiko Senda (S), Julia Bregstein (C), Juan Carlos Valls (T), Federico Sanguinetti (B)(Uruguay)
Programa:
PIOTR ILYCH TCHAIKOVSKY: Vals de las flores (8`)
JOHANN STRAUSS JR: El bello Danubio Azul op.314 (9`)
ANTONÍN DVORAK: Rusalka (Canción a la Luna) (6`)
GIOACCHINO ROSSINI: Il Barbiere di Siviglia (Largo al factotum) (5`)
GEORGES BIZET: Carmen (Preludio Los Toreadores + Habanera) (7`)
Carmen (Aria del Toreador) (5`)
GIACOMO PUCCINI: Tosca (Recondita armonía) (2`15``)
La Bohème (Si mi chiamano Mimi) (5`) / Turandot (Nessun dorma) (3`)
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Dueto Papageno Papagena (2`30``)
GIUSEPPE VERDI: Rigoletto (Bella Figlia dell`Amore) (6`)
La Traviata (Brindisi) (3`)
JOHANN STRAUSS: Marcha Radetzky

CONCIERTO POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
7 de marzo, Teatro Solís, 20h
Directora invitada: Isabel Costes (España)
Solista: Alejandra Malvino (mezzo-soprano, Argentina)
Bailaora: Dayana González (Uruguay)
Programa:
JOAQUÍNTURINA
Sinfonía Sevillana (22`)
CLAUDIAMONTERO
Preludio sinfónico: un relato sobre Camila (8`30``)
MAURICE RAVEL
Pavana para una infanta difunta (6`20``)
MANUEL DE FALLA
Suite de El Amor Brujo (24`)

 

 

TEMPORADA PRINCIPAL 2019

ABRIL
 
1) 11 de abril, Teatro Solís, 19:30h
EL NUEVO MUNDO 
Festival Pianissimo / Romanticismo sinfónico 
Directora: Ligia Amadio 
Solista: Poom Prommachart (piano, Tailandia)  
Programa: 
EDUARDO FABINI 
Melga Sinfónica (11`)
ARAM KHACHATURIAN
Concierto para piano y orquesta (33`)
ANTONIN DVORÁK 
Sinfonía nº9, op.95, en mi menor (40`)
 
MAYO 
 

2) 09 de mayo, Teatro Solís, 19:30h 
ODISEA EN EL ESPACIO
Directora: Ligia Amadio
Solista: Sasha Rozhdestvensky (violín, Rusia)
Programa:
HÉCTOR TOSAR
Serie Sinfónica (20`)
MAX BRUCH
Concierto para violín y orquesta nº1, op.26, en sol menor (24`)
RICHARD STRAUSS
Así habló Zaratustra (35”)


3) 16 de mayo Teatro Solís, 19:30h
ROMANTICISMO SINFÓNICO
Directora: Nathalie Marin (Francia)
Solistas: Federico Curti (oboe) y Alejandra Moreira (violín)
Programa:
W. A. MOZART
Concierto para oboe (20`)
YANELLA BIA
Concierto para violín (12`)
ROBERT SCHUMANN
Sinfonía nº4, op.120, en re menor (30`)

 
 
4) 31 de mayo (Viernes), Hotel Radisson, 19:30h 
Concierto en homenaje a la fecha Nacional de Italia 
SAPORI D`ITALIA 
Director: Emmanuele Baldini (Italia)
Solistas: Alessandro Borgomanero (violín, Italia) y Emmanuele Baldini (violín, Italia) 
Programa: 
ANTONIO VIVALDI 
Concierto para dos violines y orquesta nº8, op.3 RV522 (P.2), en la menor (10`)
HENRI WIENIAWSKI  
Concierto para violín nº2, op.22, en re menor (22`)
GIOACCHINO ROSSINI 
“La gazza ladra” Obertura (10`)
GIUSEPPE VERDI 
“La Traviata” Preludio del Acto I (4`)
VINCENZO BELLINI 
“Norma” Obertura (6`)
PIETRO MASCAGNI 
“Cavalleria rusticana” Intermezzo (3`)
GIUSEPPE VERDI 
“La forza del destino” Obertura (8`)
 
 
JUNIO 
 
5) 13 de junio, Teatro Solís, 19:30h  
APOTEOSIS DE LA MÚSICA BRASILEIRA: ANTONIO MENESES& NAHIM MARUN 
Centenario de Claudio Santoro 
Directora: Ligia Amadio 
Solista: Antonio Meneses (violonchelo, Brasil), Nahim Marun (piano, Brasil) 
Programa: 
HENRIQUE OSWALD  
Concierto para piano y orquesta op.10 (30`)
CLAUDIO SANTORO 
Sinfonía nº9 (23`) 
HEITOR VILLA-LOBOS 
Fantasía para violonchelo y orquesta (22`)
 
   
6) 20 de junio, Teatro Solís
Homenaje al 90º Aniversario de León Biriotti y a Hugo López (ex-director de la OFM) en el 60º aniversario de la Orquesta Filarmónica de Montevideo  
FESTIVAL PIANISSIMO 
Director: Hugo López  (Uruguay) 
Solistas: Élida Gencarelli (piano, Uruguay) y Luis Pérez Aquino (piano, Uruguay) 
Programa:  
LEÓN BIRIOTTI 
Danza de los Demonios de la ópera “Lilith” (10`) 
WOLFGANG AMADEUS MOZART 
Concierto para dos pianos y orquesta, K.365, en Mi bemol mayor (24`) 
GABRIEL FAURÉ 
“Pelléas et Melisande” Suite op.80 (17`)
ALBERT ROUSSEL 
Bacchus et Ariane, op.43, Suite nº2 (18`)
 
 
JULIO  
 
7) 17 de julio, Teatro Solís  
60º ANIVERSARIO FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO 
FESTIVAL PIANISSIMO 
(Primer concierto: 17/07/1959) 
Directora: Ligia Amadio 
Solista: Bruno Gelber (piano, Argentina)
Programa: 
ÁLVARO MÉNDEZ 
Obra (12`)
EDVARD GRIEG
Concierto para piano y orquesta, op.23 (30')
SERGEI RACHMANINOFF 
Danzas sinfónicas, op.45 (36`)
 
 
8) 25 de julio, Teatro Solís  
LA SEDUCCIÓN DE DON JUAN  
Director invitado: Fabio Mechetti (Brasil) 
Solista: Amiram Ganz (violín, Uruguay) 
Programa: 
ALBERTO NEPOMUCENO 
O Garatuja (10`)
ANTONÍN DVÓRAK 
Concierto para violín y orquesta, op.53, en la menor (32`)
RICHARD STRAUSS 
Don Juan, op.20 (17`)  
RICHARD STRAUSS 
Till Eulenspiegel lustige Streiche, op.28 (15`)
 
   
SEPTIEMBRE 
 
9) 26 y 27 de septiembre, 19:30h 
Locales a confirmar 
Apoyo de la Embajada de Suiza 
Director: Thomas Herzog (Suíza) 
Solista: Federico Curti (oboe, Uruguay) 
Programa:
GIOACCHINO ROSSINI
Guillermo Tell – Obertura (12`)
VOLKMAR ANDREAE
Concertino para oboe y orquesta, op. 42 (18’)
Restante del programa a confirmar
 
 
OCTUBRE 
 
10) 03 de octubre, Teatro Solís  
FESTIVAL PIANÍSSIMO -YEOL EUM SON 
Apoyo de la Embajada de Corea 
Directora: Ligia Amadio 
Solista: Yeol Eum Son (piano, Corea) 
Programa:  
ROBERT SCHUMANN  
Obertura Genoveva, op.81 (10`) 
FRANZ LISZT
Concierto nº1 para piano y orquesta, en mi bemol mayor (19`)
JOHANNES BRAHMS 
Sinfonía nº2, op.73, en re mayor (40`)
 
 
 
11) 17 de octubre, Teatro Solís  
FESTIVAL PIANÍSSIMO  
Directora: Ligia Amadio 
Solista: Andreas Frölich (piano, Alemania)y Milton Masciadri (contrabajo, Uruguay) 
Programa: 
MAX BRUCH
Kol Nidrei, op.47 (9`)  
NICCOLÓ PAGANINI
Variaciones sobre una cuerda 
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concierto nº23 para piano y orquesta, K.488 en la mayor (26`)
ROBERT SCHUMANN
Sinfonía nº3, op.97, en mi bemol mayor “Renana” (32`)
 

12) 24 de octubre, Teatro Solís   
WEST SIDE HISTORY – RITMOS LATINOS 
Directora: Ligia Amadio 
Solistas: Daniel Lasca (violín), Martin Castillos (clarinete), Alex Klein (oboe), Hercules Gómez 
(piano), Danilo Penteado (contrabajo), Lucas Casacio (batería) 
Programa: 
ANTONIO MASTROGIOVANNI
Larghetto para oboe y cuerdas (5`)  
FRANCISCO MIGNONE
Concertino para clarinete y orquesta (12`)
GABRIEL SENANES
Concierto para violín y orquesta (21`)
RADAMÉS GNATALLI
Concierto Carioca nº2 (22`)
LEONARD BERSNTEIN
Danzas sinfónicas de “West Side Story” (22`)
 
 
13) 31 de octubre, Teatro Solís  
ROMANTICISMO GERMÁNICO - ALEX KLEIN 
Director y solista: Alex Klein  (Brasil)
Programa: 
RICHARD WAGNER
Meistersinger - Preludio del Acto III (10')
RICHARD WAGNER
“Parsifal” Preludio (13`)
JOHANN NEPOMUK HUMMEL
Introducción, tema y variaciones para oboe y orquesta (17`)
FELIX MENDELSSOHN
Sinfonía nº3, op.56, en la menor “Escocesa” (40`)
 
   
NOVIEMBRE 
 
14) 14 de noviembre, Teatro Solís   
FESTIVAL PIANISSIMO – CONCIERTOS PARA 2, 3 Y 4 PIANOS DE BACH 
En cooperación con el FESTIVAL INTERNACIONAL DE COLONIA 
Directora: Ligia Amadio 
Solistas: Beatrice Long y Christina Long (Taiwan/EUA), Eduardo Monteiro (Brasil), Julián Jacobson 
(Gran Bretaña), Ciro Foderé (Uruguay), Chee Hang See (Singapur), Matías Ferreira (Uruguay) y
Enrique Graf (Uruguay) 
 
Programa: 
JOHANN SEBASTIAN BACH 
Concierto para dos pianos y orquesta, BWV 1061, en do mayor (17`) 
Solistas: Beatrice Long y Christina Long (Taiwan/EUA) 
Concierto para tres pianos y orquesta, BWV 1063, en re menor (16`) 
Solistas: Eduardo Monteiro (Brasil), Julián Jacobson (Gran Bretaña), Ciro Foderé (Uruguay) 
Concierto para dos pianos y orquesta BWV 1060, en do menor (14`) 
Solistas: Beatrice y Christina Long (Taiwan/EEUU) 
Concierto para cuatro pianos y orquesta BWV 1065, en la menor (10`) 
Solistas: Chee Hang See (Singapur), Matías Ferreira, Ciro Foderé y Enrique Graf (Uruguay) 
 
15) 21 de noviembre, Teatro Solís 
FESTIVAL PIANISSIMO – BRAHMS MONUMENTAL 
Director: Ricardo Castro (Brasil/ Suiza) 
Solista: Andrea Lucchesini (Italia) 
Programa: 
JOHANNES BRAHMS  
Concierto nº1 para piano y orquesta, op.15, en re menor (44`)
JOHANNES BRAHMS 
Sinfonía nº3, op.90, en fa mayor (33`)
 
 
16) 28 de noviembre, Teatro Solís 
CONCIERTO DE CIERRE DE LA TEMPORADA  OFICIAL 
FESTIVAL PIANISSIMO – NOCHES EN LOS JARDINES DE ESPAÑA 
Directora: Ligia Amadio 
Solistas: Ricardo Castro (piano, Brasil/Suiza), Damián Barrera (corno, Uruguay), Jorge Camiruaga, 
Ricardo Gómez, Marcelo Zanolli (percusión, Uruguay) 
Programa: 
LUIS JURE  
23 (Mirando el Este) para percusión y orquesta (10`)
REINHOLD GLIÈRE 
Concierto para corno y orquesta, op.91, en si bemol mayor (26`)
MANUEL DE FALLA 
Noches en los jardines de España (23`)
 
 

TEMPORADA DE ÓPERA

AGOSTO

12, 14, 16 y 18 de agosto

WOLFGANG AMADEUS MOZART

La flauta mágica

Directora: Ligia Amadio

 

SEPTIEMBRE

06, 08 y 10 de septiembre

GIUSEPPE VERDI

Rigoletto

Director: Martin Jorge

 

 

TEMPORADA DESCENTRALIZADA
SERENATAS NOCTURNAS EN MONTEVIDEO

Entrada libre, 19:30hs.

MAYO

22 y 23 de mayo
22: Salón de los Pasos Perdidos, 19:30h
23: Iglesia de Tapes, 19:30h
Director invitado: Juan Sebastián Cannavó (Uruguay)
Solistas: Laura Dearmas, Nives Dearmas, Cristina García Banégas, Alvaro Cabrera Barriola (clavicembalos, Uruguay), Benjamin Browne (trompeta)
Programa:
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concierto para dos claves, do menor -  BWV  1060 (15`)
Concierto para tres claves, do Mayor -  BWV   1064 (16`)
Concierto para tres claves,  re menor -  BWV   1063 (14`)
Concierto para cuatro claves la menor - BWV 1065 (11`)
JOHANN FRIEDRICH FASCH
Concierto para trompeta en re menor (7`30`)

22 y 23 de mayo
22: Euskalerria, 19:30h
23: Escuela Experimental de Malvín, 19:30h
Directora: Yanella Bia
Programa:
ANTONÍN DVORAK
Serenata en re menor, op. 44 (original) (24`)
ARAM KHACHATURIAN
Vals Masquerade (4`)
EDWARD ELGAR
Serenata op.20 (13`)
JOHANN STRAUSS
Polka op. 296 (5`)
YANELLA BIA
Selección de temas populares (10`)

JUNIO

27 y 28 de junio
Locales a confirmar
Director: Esteban Louise
Solista: Sebastián Aldado (violoncelo, Uruguay)
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pequeña Serenata Nocturna, K.525 1er Mov. (6`)
JOSEPH HAYDN
Concierto para violonchelo en do mayor, Hob. VIIb.5 (17`)
Resto del programa a definir

JULIO

04 y 05 de julio
URUBRASS – FESTIVAL INTERNACIONAL DE METALES
CONEXIÓN BRASIL
Locales a confirmar
Director: Daniel Hasaj
Solistas: São Paulo Brass Trío: Amarildo Coelho do Nascimento (trompeta), Vitor Ferreira (corno), Carlos Freita (trombón)
Quinteto Porto Alegre: Nadabe Tomás da Silva (corno), Elieser Fernándes (trompeta), Flavio Gabriel Parro da Silva (trompeta), José Milton Vieira Leite (trombón), Wilthon de Oliveira Matos (tuba)
Programa a confirmar

31 julio y 01 de agosto
Locales a definir
Directora: Adriana Soto
Solista: Mauricio Soto
Programa:
LETICIA ARMIJO
Oikabeth (13`)
IVÁN FERNÁNDEZ                                           
Título a confirmar (6`)
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concierto para corno y orquesta nº3, K.447, en mi bemol mayor (15`)
BEATRIZ LOCKHART
Montevideana 1 (8`)
ASTOR PIAZZOLLA
Tangazo (15’)

AGOSTO

08 y 09 de agosto
Director: Gabriel Giró (Uruguay)
Solista: Cecília Penadés (violín, Uruguay)
Programa:
CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK
Obertura de “Orfeo ed Euridice” (6`)
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pequeña Serenata Nocturna, K.525 1er Mov. (6`)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concierto para Violín en Mi Mayor, BWV 1042 (19`)
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sinfonía nº39 en mi bemol mayor, k 543 (29`)

29 y 30 de agosto
Director: Bruno Genta
Solista: Adrián Borgarelli (violonchelo, Uruguay)
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pequeña Serenata Nocturna, K.525 1er Mov. (6`)
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Obertura Coriolano, op 62 (9`)
MATTHIAS GEORG MONN
Concierto para violonchelo y orquesta en sol menor (str)
FRANZ SCHUBERT
Sinfonía nº3, D200, en Re mayor (26`)

SEPTIEMBRE

12 y 13 de setiembre
Director: Bruno Genta
Solistas: Lucrecia Basaldúa y Roberto Martínez del Puerto (violonchelos, Uruguay)
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pequeña Serenata Nocturna, K.525, 1er Mov (6`)
FELIX MENDELSSOHN
Obertura Las Hebridas op. 26 (10’)
ANTONIO VIVALDI
Concierto para 2 violonchelos en sol menor, RV 531 (13')
FRANZ JOSEPH HAYDN
Sinfonía nº99 en Mi b mayor (25’)

OCTUBRE

09 y 10 de octubre
Locales a definir
Director: Ligia Amadio
Solistas: Daniel Lasca (violín), Martin Castillos (clarinete), Damián Barrera (corno)
Programa:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pequeña Serenata Nocturna, K.525 1er Mov (6`)
FRANCISCO MIGNONE
Concertino para clarinete y orquesta (12`)
GABRIEL SENANES
Concierto para violín y orquesta (21`)
REINHOLD GLIÈRE
Concierto para corno y orquesta, op.91, en si bemol mayor (26`)

 

 

Compartir