Temporada 2018

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

 

TEMPORADA 2018

60º Aniversario

 

 

 

TEMPORADA DE VERANO

 

FESTIVAL GRANDES COMPOSITORES RUSOS

Teatro Solís, 21h

Directora: Ligia Amadio

 

FEBRERO 15

Solista: Luiz Filip Coelho

Programa:

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Concierto para violín y orquesta. Op.35, en re mayor

IGOR STRAVINSKY

El Pájaro de fuego (Suite Versión 1919)

 

FEBRERO 16

Solista: Ciro Foderé

Programa:

SERGEI RACHMANINOFF

Vocalise

MIKHAIL GLINKA

Obertura Ruslan y Ludmila

MODEST MUSSORGSKY (arr. Rimsky-Korsakov)

Noche en el Monte Calvo

SERGEI PROKOFIEV

Concierto Nº2 para piano y orquesta, op.16, en sol menor

 

FEBRERO 19

Solista: Gloria Campaner

Programa:

ALEXANDER BORODIN

Danzas polovtsianas

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Capricho Español, op.34

SERGEI RACHMANINOFF

Concierto Nº2 para piano y orquesta, op.18 en do menor

 

LA CUMPARSITA EN CARNAVAL

 

FEBRERO 28 - Parque Rodó, 21h

Directora: Ligia Amadio

Solistas: Valeria Lima, Ricardo Olivera, Gervasio Tarragona, El Alemán, Néstor Vaz, Yambo Kenia, Murga “Metéle que son pasteles”

Programa:

GERARDO MATOS RODRIGUEZ

La cumparsita

HUMBERTO CORREA (música y letra)

Mi vieja viola - Solista: Ricardo Oliveira

HOMERO MANZI y LUCIO DEMARE

Malena - Solista: Valeria Lima

ALFREDO LE PERA y CARLOS GARDEL

Volver – Solista: Ricardo Oliveira

ARTURO J. PEÑON (música) y HÉCTOR NEGRO (letra)

Bien de abajo – Solista: Valeria Lima

CARLOS GARDEL y ALFREDO LE PERA

Melodía de Arrabal - Solista: Ricardo Oliveira

CARLOS GARDEL y ALFREDO LE PERA

El día que me quieras (arr. Toto Damario)

Solistas: Valeria Lima y Ricardo Olivera

 

ASTOR PIAZZOLLA

Oblivion – Solista: Gervasio Tarragona

ASTOR PIAZZOLLA

Libertango (arr. G. Tarragona Valli) – Solista: Gervasio Tarragona

RAUL JAURENA

Hommage to Astor Piazzolla – Solista: Gervasio Tarragona

ASTOR PIAZZOLA y HORACIO FERRER

Balada para un loco - Solista: Valeria Lima

 

ANSELMO AIETA (música) y FRANCISCO GARCÍA JÍMENEZ (letra)

Carnaval – Solista: Ricardo Oliveira

ROMEO GAVIOLI

Baile de los morenos (arr. Yanella Bia)

PEDRO FERREIRA (arr. Yanella Bia)

Biricunyamba

HEBER PIRIZ (arr. Yanella Bia)

ANSELMO AIETA (música) y FRANCISCO GARCÍA JÍMENEZ (letra)

Siga el corso – Solista: Ricardo Oliveira

HEBER PIRIZ

Milongón de la Mama Vieja

GERARDO MATOS RODRIGUEZ/ YAMBO KENIA

La cumparsita

 

 

 

 

TEMPORADA PRINCIPAL

Teatro Solís

GRANDES COMPOSITORES RUSOS

GRANDES COMPOSITORES URUGUAYOS

CENTENARIO DE LA MUERTE DE CLAUDE DEBUSSY

CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE LEONARD BERNSTEIN

CENTENARIO DE LA MUERTRE DE LILI BOULANGER

 

 

ABRIL 12

Gala apertura de la Temporada 2018

Concierto conmemorativo por los 60 años de Fundación de la Orquesta Filarmónica de Montevideo

Directora: Ligia Amadio

Solista: Lucrecia Jancsa (arpa) Argentina y Linda Bustani (piano) Brasil

Programa:

ALVARO MÉNDEZ BONOMI

Concertino para arpa y orquesta (estreno mundial)

MAURICE RAVEL

Concierto para piano en sol mayor

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Sinfonía Nº6 op.74 en Si menor “Patética”

 

 

ABRIL 26

Concierto por el 70º aniversario de la creación del Estado de Israel

Directora: Ligia Amadio

Solista: Noam Buchman (flauta) Israel

Participan: Coro Nacional del Sodre / Dirección: Esteban Louise

Solista del Coro de niños del SODRE

Programa:

PAUL BEN-HAIM

Fanfarria para Israel

SERGEI PROKOFIEV

Obertura sobre temas hebraicos, op.34

LEONARD BERNSTEIN

Chichester Psalms para coro, niño solista y orquesta

AVIYA KOPELMAN

Concierto para flauta y orquesta

GEORGE GERSHWIN,

Un americano en Paris

 

Apoya: Embajada de Israel en Uruguay

 

 

MAYO 03

DE SALZBURO A NUEVA YORK

Directora: Ligia Amadio

Solista: Bruno Gelber (piano) Argentina

Programa:

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Concierto para piano y orquesta Nº21, K.467 en do mayor

LEONARD BERNSTEIN

On the town: Three dance episodes

Danzas sinfónicas de “West Side Story”

 

 

MAYO 10

EL ÉXTASIS EN LA MÚSICA

Directora: Ligia Amadio

Solista: Ricardo Castro (piano) Brasil

Programa:

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concierto Nº2

RICHARD WAGNER

Preludio y Liebestod de “Tristán e Isolda”

ALEXANDER SCRIABIN

Poema del éxtasis, op.54

 

 

MAYO 17

LA SEDUCCIÓN EN LA MÚSICA

Director: Roberto Tibiriçá (Brasil)

Solista: Xavier Inchausti (violín) Argentina

Programa:

HÉCTOR TOSAR

Toccata

MAX BRUCH

Concierto para violín Nº1

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Scheherazade, op.35

 

 

JULIO 12

LA PEQUEÑA RUSIA

Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)

Solista: Germán Prentki (violonchelo) (Uruguay/Alemania)

Programa:

CLAUDE DEBUSSY

Marche écossaise sur un théme populaire

LUIS DI MATTEO

Tres piezas para violonchelo y orquesta de cuerdas (dedicada a Germán Prentki)

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Sinfonía Nº2, op 17 en do menor “Pequeña Rusia”

 

 

JULIO 19

EL EMPERADOR

Director: Javier LogioIa Orbe (Argentina)

Solista: Dubravka Tomšič Srebotnjak (piano, Eslovenia)

Programa:

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concierto para piano y orquesta Nº5, op.73 en mi bemol mayor “Emperador”

VASILY KALINNIKOV

Sinfonía Nº1 en sol mayor

 

 

JULIO 26

HOMENAJE A PIERO GAMBA

Director: Piero Gamba (Italia)

Solista: Enrique Graf (piano) (Uruguay/ EUA)

Programa:

SAMUEL BARBER

Adagio para cuerdas

EDVARD GRIEG

Concierto para piano y orquesta, op.16, en la menor

ANTONIN DVORÁK

Sinfonía Nº7, op.70, en re menor

 

 

AGOSTO 28

EL MAR EN LA MÚSICA

Concierto a beneficio de la Fundación Amigos del Teatro Solís

Centenario de muerte de CLAUDE DEBUSSY

Directora: Ligia Amadio

Solista: Pascal Roge (piano) Francia

Programa:

CLAUDE DEBUSSY

Preludio a la siesta de un fauno

CAMILLE SAINT-SAËNS

Concierto para piano y orquesta Nº2, op.22, en sol menor

ALEJANDRO RUTTY

Waking up down at the bottom of the sea

 

 

SEPTIEMBRE 04

MIDORI JUNTO A LA FILARMÓNICA

cambio de locación: HOTEL RADISSON

Directora: Ligia Amadio

Solista: Midori (violín) Japón

Programa a confirmar

 

 

OCTUBRE 04

EL FAUSTO EN LA MÚSICA / Día del Patrimonio

Directora: Ligia Amadio

Solistas: Virginia Aldado (violonchelo) Uruguay

Janson Howard (Barítono),

Programa:

ROBERT SCHUMANN

Obertura Fausto

EDWARD ELGAR

Concierto para violonchelo, op.85, en mi menor

LILI BOULANGER

Fausto y Helena, para tres solistas y orquesta

 

 

OCTUBRE 18

LA RESURRECCIÓN EN LA MÚSICA

Directora: Ligia Amadio

Programa:

GUSTAV MAHLER

Sinfonía Nº2 “Resurrección” en do menor, para solistas, coro y orquesta

 

 

OCTUBRE 25

LA MUERTE EN LA MÚSICA

Director: Martín Garcia

Solistas: Michelle Areyzaga (soprano), Alfonso Mujica (barítono)

Participación especial del CORO NACIONAL DEL SODRE

JOHANNES BRAHMS

Réquiem Alemán

 

 

NOVIEMBRE 15

EL DESTINO DE LA MÚSICA

Directora: Ligia Amadio

Solista: Sasha Rozhdestvensky (violín) Rusia

Programa:

DMITRI SHOSTAKOVICH

Concierto para violín, op.99

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Sinfonía Nº5, op.64 en mi menor

 

 

NOVIEMBRE 29

IMÁGENES EN LA MÚSICA

Centenario de la muerte de Claude Debussy

Director: Martin Lebel

Solista: Olga Bertinat (flauta) Uruguay

Programa:

DARIUS MILHAUD

El buey en el tejado

ALEXANDRE GUERRA

Imágenes para flauta y orquesta

CLAUDE DEBUSSY

Imágenes

 

 

DICIEMBRE 06

Homenaje a la Camerata Punta del Este

Directora: Ligia Amadio

Solistas: Daniel Lasca (violín), Élida Gencarelli (piano), Juan Rodríguez (violín), Fernando Rodríguez (violonchelo)

 

 

Agradecemos la participación especial del Coro Nacional y el Coro Infantil de Niños del SODRE

 

 

 

 

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

 

 

MARZO 7

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Teatro Solís, 20h

Directora: Ligia Amadio

Solista: Gabriela Geluda (canto), Brian Caballero (bandoneón), Jorge Camiruaga (percusión)

Participación especial de las actrices de la Comédia Nacional: Natalia Chiarelli y Claudia Rossi

Programa:

RENÉE PIETRAFESA BONNET

Fantasía para orquesta

JOCY DE OLIVEIRA (Brasil)

Who cares if she cries, para canto y orquesta de cuerdas

CLAUDIA MONTERO (Argentina)

Rincones de Buenos Aires

MARIA EUGENIA VAZ FERREIRA

Dulce Misiva

JOCY DE OLIVEIRA (Brasil)

Esferas rítmicas

YANELLA BIA

La Aldea imaginada

 

 

MARZO 15

GALA MOZART

Teatro Solís, 20h

Director invitado: Esteban Louise

Solista: Edgardo Rocha (tenor)

Programa:

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Va dal furor portata K 21

Per pietà non ricercate K 420

Obertura de la ópera “La finta semplice” K 51

Con ossequio, con rispetto K 210

Or che il dover ma stringe... tali e cotanti sono... K 36

Se al labbro mio non credi K 295

Clarice Cara K 256

Obertura de “ Mitridate, re di Ponto” K87

Si mostra la sorte K 209

Misero Oh! Sogno

 

JUNIO 13 y 14

HOMENAJE A PIAZZOLLA Y FERRER

Teatro Solís

Aniversario del Automóvil Club de Uruguay

Directora: Ligia Amadio

Solistas: Amelita Baltar y Daniel Binelli

Programa (a confirmar):

ASTOR PIAZZOLLA

La muerte del Ángel

Amelitango

Balada para mi muerte

Chiquilín de Bachín

Libertango

La bicicleta blanca

La última grela

Adiós nonino

Los pájaros perdidos

Balada para un loco

 

 

JUNIO 21

GALA DE ZARZUELAS

Director: Ignacio Pilone

 

 

DICIEMBRE 13 y 14

BEATLES IN CONCERT

Director: Bruno González Genta

Solistas: Federico Nathan Quinteto

 

 

 

 

 

CONCIERTOS DIDÁCTICOS

 

 

JULIO 2, 3, 4 y 5 / NOVIEMBRE 21, 22

PEDRO Y EL LOBO

Teatro Solís, 13h y 14:30h

Director: Bruno González Genta

Programa:

SERGEI PROKOFIEV

Pedro y el lobo, op.67, para narrador y orquesta

 

 

 

CONCIERTOS EN MUNICIPIOS

 

 

MARZO 14 y 16

(14/03) Teatro Florencio Sanchez del Cerro, 20h

(16/03) Sala Experimental de Mavin, 20h

Director: Gian Di Piramo

Solista: Gastón Betancor

Programa:

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Concierto Nº3 para violin y orquesta, K.216, en sol mayor

Sinfonía, Nº36, K.425, en do mayor

 

 

MAYO 9, AGOSTO 1, 8, 15, 22, 29

SAINETE LA CUMPARSITA, Teatro Solís, 20h

Proyecto conjunto con la Banda Sinfónica Municipal y la Comedia Nacional.

 

 

MAYO 24 y 25

Director: Carlos Weiske

Solistas: Carolina Hasaj y Roberto De Bellis

Programa:

CARLOS WEISKE

Tres escenas mundanas

a) Calor y brillo, b) Niños jugando, c) Procesión

GIOVANNI BOTTESINI

Gran dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta en la menor

SERGEI PROKOFIEV

Lieutenant KijéSuite Op. 60

 

 

MAYO 24 y 25

Director: Gerardo Stezano

Solista: Alessandro Borgomanero

Programa a confirmar

 

 

 

AGOSTO 2 y 3

Director: Leandro Gazineo

Solista: Mario Roldós

Programa:

HEITOR VILLA-LOBOS: Aria de la Bachianas Nº4

FELIX MENDELSSOHN

Concierto para violín, op.64, en mi menor

SERGEI PROKOFIEV

Sinfonía Clásica, op.25

 

 

 

AGOSTO 9 y 10 - FESTIVAL DE METALES URUBRASS

Directora: Erica Hindrikson

Solistas: Quinteto Porto Alegre, São Paulo Brass Trio

Programa:

ALEXANDRE TRAVASSOS

Salmodia

CAMARGO GUARNIERI

Suite Vila Rica

 

 

SEPTIEMBRE 12 y 13

Director: Daniel Hasaj

Solista: Cecília Penadés

Programa a confirmar

 

 

 

 

SEPTIEMBRE 24 y 25

Directora: Isabel Costes

Solista: a confirmar

Programa:

ERNESTO MATTEO

Carta de amor entregada a la persona equivocada en

el peor momento posible

MANUEL DE FALLA

El Corregidor y la Molinera (1ª versión) - I y II Cuadro

El Amor Brujo – Suite

 

 

SEPTIEMBRE 24 y 25

Director: Bruno Genta

Solista: Lucrecia Basaldúa (violoncelo)

Programa:

JOSEPH HAYDN

Concierto para violonchelo

FÉLIX MENDELSSOHN

Sinfonía Nº4, op.90, en la mayor “Italiana”

 

DICIEMBRE 13 y 14 – Noche en los Museos

Director: Gabriel Giró

Programa para cuerdas (a definir)

 

 

DICIEMBRE 13 y 14 – Noche en los Museos

Directora: Yanella Bia

Programa para vientos (a definir)

 

 

 

TEMPORADA DE ÓPERA

 

 

 

JUNIO 07 (semi-stage)

El Castillo del Barba Azul

BÉLA BARTÓK

 

Directora: Ligia Amadio

Directora escénica: Marianella Moreno

 

AGOSTO 15, 17, 19

El Barbero de Sevilla

GIOACCHINO ROSSINI

 

Directora: Ligia Amadio

 

 

SEPTIEMBRE 13, 15, 17

Werther

JULES MASSENET

Director: Martin Jorge

Director escénico: Alejandro Chacón

 

 

 

EVENTOS ESPECIALES

 

 

MARZO 06

I ENCUENTRO INTERNACIONAL DE COMPOSITORAS EN URUGUAY, Sala Delmira Agustini, 18h

 

OCTUBRE 19 y 20

II SIMPOSIO INTERNACIONAL MUJERES DIRECTORAS, Foyer del Teatro Solís, 9h a 18h

 

 

CONCURSO DE COMPOSICIÓN

 

 

 

 

 

Compartir