Temporada 2016

17.03.2017 - 16:32

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

Temporada 2016

 

Temporada de verano

15 y 16 de febrero, 21hs, Teatro Solís, $200
Invitación a la danza _ Dirige: Diego Naser
Conversaciones con los Beatles_Director: Álvaro Hagopián / Federico Nathan Quinteto

17 y 18 de febrero, 21hs, Teatro Solís, $200
23 de febrero, 21hs, Facultad de Arquitectura (entrada libre)
25 de febrero, 21hs, Museo Blanes (entrada libre)
Invitación a la danza
Viaje por los más reconocidos valses y danzas de la Rusia Imperial y las cortes vienesas, que nos transportan a un mundo de fantasía para todas las edades.
Dirige: Diego Naser
Programa:
Marcha Eslava _P.I. Tchaikowsky
Vals del Emperador _ Johann Strauss
Panorama y Vals (del Ballet La Bella Durmiente) _ P.I. Tchaikovsky
Vals Triste_ Jean Sibelius
Polonaise de Eugene Onegin _ P. I. Tchaikovsky
Danzas Polovtsianas _ Alexander Borodin
Conga del fuego _ Arturo Márquez
Vals de las Flores _ P-I. Tchaikowsky

Conversaciones con los Beatles
Nos propone recordar la música de la legendaria banda inglesa con mayor repercusión, incorporando arreglos sinfónicos de sus temas con la participación especial del “Federico Nathan Quinteto” y sus nuevas composiciones inspiradas en los Beatles.
Dirige: Álvaro Hagopián
Violín: Federico Nathan
Piano: Joaquín Baranzano
Contrabajo: Andrés Pigato
Vibráfono: Maxi Nathan
Batería: Felipe Badaró

Programa:
-Escorpio
-Diálogos con los Beatles (Suite para quinteto de Jazz y Orquesta)
I -And I love Her
II- I will
III- Here, there and everywhere
IV- Here comes the sun
V- Something
VI- Come together
VII- Blackbird
VIII- Eleanor Rigby
-El Loco

Concierto Extraordinario I / 8 de marzo / Teatro Solis
Día Internacional de la Mujer
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director:Ligia Amadio (Brasil)
Solista: Lucrecia Basladúa, violonchelo
Programa:
Beatriz Lockhart _ Pieza Montevideana Nº3
Amy Beach _ Gaelic Symphony

Concierto Extraordinario II / 17 de marzo / Catedral de Montevideo
Festival de Música Sacra
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director:Martín Jorge
Solistas:Oriana Favaro, soprano (Arg) / Nancy Fabiola Herrera, mezzosoprano (Esp)
Giovanni Pergolesi _ Stabat Mater
Apoya:Cìrculo Católico

Temporada Principal / Teatro Solís
Shakespeare / Cervantes / Ginastera / Compositores uruguayos

Concierto 1 / Martes 12 de abril
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: Dante Anzolini
Solista: Gervasio Tarragona, clarinete
Programa:
Benone Calcavecchia _ Pericón
W. A. Mozart _Concierto para clarinete en La Mayor K.622
Sergei Prokofiev _Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.100
Apoya : SUDEI, en conmemoración de sus 65º aniversario.

Concierto 2 / Martes 26 de abril
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director:Claudio Cruz (Brasil)
Solista:Juri Bogdanov, piano (Rusia)
Programa:
Félix Mendelssohn _ Obertura de Sueño de una noche de Verano
P. I. Tchaikovsky _ Concierto para piano Nº1
Antonin Dvorak _ Sinfonía No 6

Concierto 3 / Martes 10 de mayo
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: Franck Ollu (Francia)
Solista: Francesco D’Orazio, violín (Italia)
Programa:
Pablo Rey Nudos (Estreno Mundial. comisionada por la OFM)
Michael Daugherty _ Concierto para violín “Fire and Blood” (Estreno Sudamericano)
Igor Stravinsky _ El Pájaro de Fuego, Suite.
Apoya:Embajada de Francia. Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura

Concierto Extraordinario III / 19 de mayo / Palacio Legislativo
Fundación Zelmar Michelini
Orquesta Filarmónica de Montevideo / Coro Nacional del SODRE
W. A. Mozart _Réquiem
Director:Yuri Sobolev
Solistas:Kaycobé Gómez, Nidia Palacios (Arg), Victor Hernández (Méx), Marcelo Otegui
Apoya: Parlamento Nacional

Concierto 4 / Martes 24 de mayo
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: Yuri Sobolev (Rusia)
Solistas: Zhi Chao Juliana Jia, piano (China)
Solistas: Kaycobé Gómez, Nidia Palacios (Arg), Victor Hernández (Méx), Marcelo Otegui
Coro Nacional del Sodre
Programa:
Antonin Dvorak _ Obertura Otello
Fréderic Chopin _ Concierto para piano No.1 Op.11
W. A. Mozart _ Réquiem en re menor, K.626
Apoya: SODRE

Concierto Extraordinario IV / Jueves 9 de junio / Teatro Solis
Los años dorados de Hollywood
A beneficio de Fundación Amigos del Teatro Solis
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: José Serebrier
Programa:
Nino Rota _ The Godfather Suite
Bernard Herrmann _ Vertigo, Scene d'amour
Max Steiner _ The Caine Mutiny March
George Gershwin _ Un Americano en Paris
Dimitri Shostakovich _ The Gadfly, Suite del filme
Apoya: Fundación Amigos del Teatro Solis

Temporada Principal: Concierto 5 / Martes 21 de junio
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: David del Pino Klinge (Perú / Chile)
Solista: Pacho Flores, trompeta (Venezuela)
Programa:
G. Telemann _ Suite del ballet “Don Quijote”
D. Cimarosa / Francklin Benjamin _ Concierto en Do
Efraín Oscher _ Soledad para trompeta y orquesta (tango al estilo barroco)
Dimitri Shostakovich _ Sinfonía No5 en re menor, Op.45
Apoya: Corporación Andina de Fomento (CAF)

Temporada Principal: Concierto 6 / Lunes 4 de julio
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: Diego Naser
Solista: Sean Kennard, piano (USA)
Programa:
Antonio Camps _ Sinfonía Soraya (Uruguay)
Sergei Rachmaninoff Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op. 44
P. I. Tchaikovsky _ Sinfonía Nº 4

Concierto Extraordinario / Lunes 11 de julio / La Experimental de Malvín
Director: Yuri Sobolev
Solista: Mauro Marasco, guitarra
Programa:
León Ribeiro_Andande para cuarteto de cuerdas
Esteban Klissich_Concierto de invierno para guitarra
W. A. Mozart_ Sinfonía Nº39

Temporada Principal: Concierto 7 / Martes 19 de julio
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director:David del Pino Klinge
Solista: Olga Pak, violín (Alemania)
Programa:
W. A. Mozart _ La Flauta Mágica, Obertura
W. A. Mozart _Concierto para violín No5
Félix Mendelssohn _ La Gruta de Fingal
Héctor Berlioz _ Carnaval Romano

Concierto Extraordinario / Miércoles 20 de julio
160 aniversario de la Masonería en Uruguay
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Director: David del Pino Klinge
Solista: Olga Pak, violín (Alemania)
Programa:
W. A. Mozart _Concierto para violín Nº5
W. A. Mozart _ La Flauta Mágica, Obertura
Félix Mendelssohn _ La Gruta de Fingal
Héctor Berlioz _ Carnaval Romano

La Filarmónica en los Municipios / Complejo Municipal SACUDE /Jueves 28 de julio

Dirige: Thomas Herzog (Suiza) / Solista: Mauro Marasco, guitarra
Programa:
Béla Bartók_Danzas Populares Rumanas
Esteban Klísich_Concierto de invierno para guitarra y orquesta
George Bizet_Suite para orquesta de la ópera Carmen

Temporada Principal: Concierto 8 / 2 de agosto
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Dirige: Thomas Herzog (Suiza)
Solista: Fabio Martino (Brasil), piano
Programa:
Béla Bartók_Danzas Populares Rumanas
Sergei Rachmaninoff_Concierto para piano Nº1
Aleksandr Glazunov_Sinfonía Nº5

Temporada de Ópera

DON PASQUALE de G. Donizetti
19, 21 y 23 de agosto, Teatro Solís
Dirección musical: Martín Jorge
Dirección escénica: André Heller-Lopes (Brasil)
Don Pasquale_Fernando Barabino
Dr. Malatesta_Darío Solari
Norina_Patricia Cifuentes (Chile)
Ernesto_Francesco Marsiglia (Italia)

CONCIERTO LÍRICO SHAKESPEARE
30 de agosto, 20hs, Teatro Solís
Piano: Aurelio Scotto
Sopranos
Carla Domínguez / Sandra Silvera
Mezzos
Julia Bregstein / María Luján Mirabelli / Mariella Nocetti / Nidia Palacios
Tenores
Santiago Ballerini / Andrés Barbery / Enrique Guzmán / Martín Trías
Barítonos
Fernando Barabino / Eduardo Garella / Alfonso Mujica / Darío Solari
Bajo
Sebastián Bartaburu

CAPULETOS Y MONTESCOS de V. Bellini
14, 16 y 18 de setiembre, 20hs, Teatro Solís
Dirección musical: Luiz Malheiro (Bras)
Dirección escénica: Florencia Sanguinetti (Arg)
Julieta: Oriana Favaro (Arg)
Romero: Nidia Palacios (Arg)
Capellio: Marcelo Otegui
Lorenzo: Nicolás Zecchi

HOMENAJE A PIAZZOLLA
20 de setiembre, 19:30hs, Teatro Solís
Dirección musical: Álvaro Hagopián
Bandoneón: Raúl Jaurena
Cantante invitada: Valeria Lima
Maestro de ceremonia: Roberto Méndez
A beneficio de la Fundación Amigos del Teatro Solís, en el marco de las importantes innovaciones tecnológicas incorporadas al teatro, gracias a la donación de la Fundacion Charidú.
 
23 de setiembre / Participación de la Orquesta Filarmónica de Montevideo en el festejo de los 18 años de la banda uruguaya La Triple Nelson
 
Temporada Principal: Concierto 9 / 4 de octubre
Dirige: Paolo Bortolameolli (Chile)
Solista: Kun Woo Paik (Corea), piano
Programa:
Johannes Brahms_Obertura Trágica
L.van Beethoven_Concierto Nº3
Maurice Ravel_Alborada del gracioso
Maurice Ravel_Concierto en Sol Mayor
Apoya: Embajada de Corea en Uruguay
 
GALA LÍRICA FERNANDO RADÓ
18 de octubre, 20hs, Teatro Solís.
Dirige: Silvio Viegas (Brasil)
El bajo barítono argentino Fernando Radó se ha convertido en uno de los cantantes
latinoamericanos más interesantes de su generación.

Festival Barroco / 27 de octubre / 19:30hs. Teatro Solís. Entrada: $300.
Concierto “El Amor ante el Amor” (Cantatas Iberoamericanas)
Soprano: Sofía Rauss (Suiza / Uruguay)
Instrumentos de cuerdas barrocas y percusión de la Orquesta Filarmónica de Montevideo.
Flautas traversas barrocas: Margarita González, Lucas Ramallo (Argentina).
Archilaúd y guitarra barroca: Gustavo Reyna / Arpa barroca: Ramiro Albino (Argentina)
Órgano, clave y dirección: Mtra. Cristina García Banégas
 
Temporada Principal: Concierto 10 / 8 de noviembre
Dirige: Diego Naser
Solista: Juan Pérez Floristán (España), piano
Programa:
Sergei Rachmaninoff_Concierto Nº2
P.I. Tchaikovsky_Sinfonía Nº4
A beneficio de la Fundación de Amigos del Teatro Solís.
 
Concierto Extraordinario / 15 de noviembre, 19:30hs, Sala Nelly Goitiño, Auditorio del SODRE.
Dirige: Adriana Soto
Solista: Alexis Aranda (México), piano
Leticia Armijo_ Obertura de la ópera Comedia sin título (estreno sudamericano)
Alexis Aranda_Concierto para piano y orquesta Nº1 (estreno sudamericano)
Beatriz Lockhart_Pieza Montevideana Nº1
Silvestre Revueltas_Pieza para orquesta
Silvestre Revueltas_ Redes
Silvestre Revueltas_ Sensemayá
Apoya: Embajada de México

Temporada Principal: Concierto 11/ 22 de noviembre
Dirige: Diego Naser
Solista: Homero Francesch, piano
Programa:
L. van Beethoven _ Obertura Egmont
L. van Beethoven _ Sinfonía Nº4
L. van Beethoven _ Concierto Nº5
Apoya: Asociación Española de Socorros Mutuos

LA FILARMÓNICA EN LOS MUNICIPIOS
28 de noviembre – Instituto Crandon (8 de Octubre 2709 ) Municipio CH
29 de noviembre – Liceo nº71 (Zufriategui 972) Municipio A
30 de noviembre - Teatro Municipal de Treinta y Tres
Dirige: Gian Di Piramo
Solista: Elian Ortiz (Argentina), contrabajo
(Federico Curti, oboe, en Treinta y Tres)
Programa:
L.V. Beethoven_Sinfonía Nº1
W.A. Mozart _ Obertura de la ópera Don Giovanni
Giovanni Bottesini_Concierto Nº2

1º de diciembre – Museo Blanes (Av. Millán 4015)  Municipio C
2 de diciembre – Parroquia Colón (Av. Gral. Eugenio Garzón 2024) Municipio G
Dirige: Gabriel Giró
Solista: Álvaro Córdoba, guitarra
Joaquín Turina _ Oración del Torero
Bacarisse _ Concierto para Guitarra
W.A.Mozart _ Sinfonía Nº 35 Haffner
 

Compartir