Temporada 2014

25.10.2016 - 18:15

Orquesta Filarmónica de Montevideo

TEMPORADA 2014


Temporada de verano

Dos espectáculos masivos con entrada libre, a las 21hs.


10 de Febrero – Kibón (se trasladó al Teatro Solís por razones climáticas)

12 de Febrero - Plaza Casavalle, Blvar. San Martín y Aparicio Saravia.


Dirige: Mtro. Martin Lebel

Repertorio:

Johannes Brahms _ Danzas Húngaras Nº1, 4, 11, 14, 16, 20, 2

Héctor Berlioz _ Marcha Húngara

Paul Dukas _ El aprendíz de brujo

Maurice Ravel _ Bolero

 

Entre el 20 y 27 de Febrero – TEATRO SOLÍS

Dos propuestas de música ciudadana:


Filarmónica Jazz – 20 y 21 de Febrero – 21hs ($200)

Dirige: Martín Jorge

Violín: Federico Nathan

Vibráfono: Maxi Nathan

Guitarra: Alejandro Luzardo

Contrabajo: Roberto De Bellis

Batería: Tato Bolognini


Tango del Río de la Plata – 24 / 26 y 27 de Febrero – 21hs ($200)

Dirige: Alvaro Hagopián

Intérpretes: Ricardo Olivera y Esteban Riera (Arg)

Bailarines: Roberto Herrera (Arg) y Laura Legazcue

Pianista invitado: Ariel Rodríguez

Coreografía: Roberto Herrera (Arg)


Temporada de Otoño


Programa I

4 y 7 de abril – Barrios a confirmar

8 de abril – Nelly Goitiño


Dirige: Martin Lebel

Piano: Arta Arnicane (Lituania)

Programa:

L.V. Beethoven_Obertura Fidelio

W.A. Mozart_ Concierto para piano nº20

L.V. Beethoven_ Sinfonía nº7


Programa II

9, 10, 11 de abril -

Dirige: Daniel Hasaj

Flauta: Olga Bertinat

Arpa: Mélissa Kenny

Obras:

W.A. Mozart_ Concierto para flauta y arpa


Temporada Principal en el Teatro Solís


Mayo


13 de Mayo

Dirige: Mtro. Dante Anzolini (Argentina)

Piano: Armand Abols (Lituania)

Programa:

Giuseppe Verdi – Obertura La forza del destino

Franz Liszt – Concierto para piano Nº 1 en mi bemol Mayor

Sergei Rachmaninoff – Danzas sinfónicas op. 45


20 de Mayo

20 de mayo de 2014, Teatro Solís, 19:30hs

Dirige: Mtro. Gustavo Fontana (Argentina)

Solista: Xavier Inchausti (Argentina), violín

Programa:

Eduardo Fabini – “Campo” - Poema Sinfónico

Antonin Dvorak – Concierto para violín en La menor Op. 53.

Pyotr Ilych Tchaikovsky – Sinfonía Nº 5 en Mi menor Op. 64

 

Junio


2 de Junio

Dirección Musical: Martin Lebel

Solista: Shlomo Mintz (Israel), violín

Programa:

L.V. Beethoven_ Concierto para violín Re Mayor, Op. 61

Bèla Bàrtok _ Concierto para orquesta Sz. 116

 

17 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Elida Gencarelli y Eduardo Alfonso, piano

Programa:

J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1060

J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1062

Johannes Brahms_Sinfonía Nº1 en do menor, Op. 68


23 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Aldo Cicchini, violín

Programa:

Félix Mendelssohn_ Concierto para violín en Mi menor Op. 64

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº2 en Re Mayor Op.73

Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura

30 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Raquel Boldorini, piano

Programa:

L.V. Beethoven_ Obertura Coriolan Op.62

L.V. Beethoven_ Concierto para piano Nº 3 en do menor Op. 37

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº3 en Fa Mayor Op. 90


Julio


7 Julio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Gustavo Vergara, violín (Chile) / Stanimir Todorov, cello (Bulgaria)

Programa:

Johannes Brahms_ Doble Concierto en la menor Op. 102 para violín y cello

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº4 en mi menor Op. 98


15 de Julio - 55º aniversario de la creación de la Filarmónica de Montevideo

Día aniversario del primer concierto de la Orquesta Municipal

Dirección Musical: Yoshikazu Fukumura (Japón)

Solista: Franklin Ruque (Ecuador), violín

Programa:

Carlos Estrada_ Preludio, minué y final.

Henri Vieuxtemps _Concierto para violin N° 5

L.V. Beethoven_Sinfonía Nº2

Manuel de Falla_El sombrero de tres picos (Suite orquestal)


29 de Julio

Dirección Musical: Alejo Pérez (Argentina)

Solista: Mei Ting Sung (China), piano

Programa:

L.V. Beethoven_Obertura Egmont Op.84

Richard Strauss_Burleske

Franz Liszt_Les Préludes

Claude Debussy_La Mer


Agosto


Temporada de ópera


Giacomo Puccini

MANON LESCAUT

Funciones: 17, 19, 21 de Agosto

Dirección Musical: Martin Lebel

Manon Lescaut: María José Siri

Des Grieux: Carlos Ventre

Lescaut: Federico Sanguinetti

Geronte: Marcelo Otegui

Edmonde: Andrés Presno

 

Setiembre


Celebración del 65º aniversario del Teatro El Galpón (entrada $200)
4 de setiembre: Galas de Tango. 20h
5 de setiembre: Concierto Sinfónico. 20h

16 de setiembre

Director: Jorge Lhez (Argentina)

Solista: Roberto Martínez del Puerto, violonchelo

Programa:

Cristian Axt_"Cuando están llamando" Candombe (Estreno absoluto)

Robert Schumann_Concierto para violonchelo en la menor Op. 129

Edward Elgar_Sinfónica Nº1

 

Octubre

 

7 de octubre

Dirección Musical: Yuri Sobolev (Rusia)

Solista: Elena Khan (Rusia)

Programa:

N. Rimsky-Korsakov_ La gran pascua rusa

Sergei Rachmaninoff_Concierto para piano Nº2

Alexander Borodin_ Sinfonía Nº2


14 de octubre

Dirección Musical: Martin Lebel

Programa:

Gustav Mahler_Sinfonía N° 7

 

21 de octubre

Dirección Musical: Martin Lebel

Solista: Iván Martin, piano (España)

Programa:

Ramiro Mansilla Pons_ “Dos Episodios Sinfónicos” (Obra ganadora del Concurso Hector Tosar)

Manuel de Falla_ Noches en los jardines de España

Maurice Ravel_ Rapsodia española

Maurice Ravel_ La Valse

 

28 de octubre

GALA LIRICA CON LA SOPRANO URUGUAYA MARÍA ANTÚNEZ

Dirección Musical: Ignacio Pilone

 

Noviembre


4 de noviembre

Dirección Musical: Alexandros Myrat (Grecia)

Solista: Domenico Nordio (Italia), piano

Programa:

Dmitri Shostakovich_Concierto para violín Nº1 en la menor Op.77

Franz Schubert_ Sinfonía N° 9 en Do Mayor D.944 La Grande

Apoya: Embajada de Francia / Instituto Italiano de Cultura


18 de noviembre

Director: Martin Lebel

Solista: Bruno Leonardo Gelber, piano (Argentina)

Programa:

L.V. Beethoven_Concierto para piano Nº4 en Sol Mayor Op.58

Richard Strauss_Sinfonía Doméstica Op.53

Apoya: Embajada de Alemania


Temporada de ópera

Richard Strauss

ARIADNE AUF NAXOS

Dirección Musical: Martin Lebel (Francia)

Dirección escénica: André Heller-Lópes (Brasil)

Funciones: 8, 10 12 de diciembre

Compartir