Temporada 2013

25.10.2016 - 18:22

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO
Temporada 2013


Temporada de verano

Desde el 25 de Febrero hasta el 5 de Marzo

Diez conciertos simultáneos, con dos programas diferentes, que recorren los Municipios de Montevideo con entrada libre.


Grandes clásicos

Dirige: Piero Gamba (Italia / Uruguay)

Trompetas: Benjamin Browne / Joaquín Eustaquio (Ganador concurso Garramón)

Programa:

W.A. Mozart Obertura de Las Bodas de Fígaro

J. Haydn Concierto para trompeta

W.A. Mozart Sinfonía Haffner

L.V. Beethoven Sinfonía Nº5 (1ºmov) y Nº7(4ºmov)


25 de febrero- Facultad Arquitectura (Municipio B)

26 de febrero- Iglesia San Agustín de la Unión (Municipio E)

27 de febrero - SACUDE (Municipio D)

28 de febrero- Terminal Goes (Municipio C)

4 de marzo - Teatro Solís (Entrada $200)

 

Galas de Tango

Dirige: Fernando Condon

Intérpretes: Valeria Lima, Ricardo Olivera, Nelson Pino, Tabaré Leyton.


25 de febrero- Plaza Liber Seregni (Municipio B)

26 de febrero- Anfiteatro La Teja (Municipio A) – Carlos María Ramirez y Rivera Indarte.

27 de febrero- Casa del vecino CCZ 9 (Municipio F) - Centro Cultural "Zabala". Mateo Cortez y Alferez Real.

28 de febrero- Parque Bartolomé Hidalgo (Municipio G)

5 de marzo– Teatro Solís (Entrada $200)


Temporada de otoño


Desde España con amor

22 de Abril – Teatro Solís

23 de abril - Sacude


Dirige: Thomas Herzog(Suiza)
Bailaora flamenca: Bettina Castaño(España)

Obras de: Falla, Giménez, Chueca, Chapi, Albéniz, Granados y Turina.


Festival Mozart

17 de abril – Iglesia Tierra Santa

23 de Abril – Teatro Solís


Dirige:Diego Naser

Solista:Elías Gurevich


Programa: W.A. Mozart

Divertimento N° 1

Concierto para violin N° 3

Sinfonía N° 40


Temporada Principal en el Teatro Solís

19:30h

1.

Martes 7 de Mayo, (20h)

Director: Enrique Arturo Diemecke (México)

Solistas: Mariana Ortiz, soprano (Venezuela) /Nancy Fabiola Herrera, mezzo (España) / Aquiles Machado, tenor(Venezuela) / Fernando Radó, bajo (Argentina)

Coro del Sodre / Dir. Esteban Louise


Programa:

Giuseppe Verdi Misa de Requiem


Apoyan: Embajadas de Venezuela, México, España, Italia / Instituto Italiano de Cultura. La empresa Claro y Solydar A.C.

 

2.

Martes 28 de Mayo

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Ludmil Angelov, piano (Bulgaria)


Programa:

Dmitri Shostakovich Obertura Festiva Op.96

George Gershwin Rapsodia in Blue

Dmitri Shostakovich Sinfonía Nº6 en fa menor, Op. 10


3.

Martes 4 de Junio

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Leonard Elschenbroich, violonchelo (Alemania)


Programa:

Antonin Dvorak Concierto para violonchelo

Antonin Dvorak Sinfonía Nº9 Op.95  del Nuevo Mundo


Apoya; Embajada de Alemania


4.

Martes 18 de Junio

Director: Josep Vicent(España)

Solista: Ciro Foderé, piano


Programa:

Sergei Rachmaninoff Concierto Nº3 en re menor Op. 30

Igor Stravinsky Petroushka

Apoya: Fadisol y Estudio Sanguinetti-Foderé

5.

Martes 2 de Julio

Director: David del Pino (Perú - Chile)

Solista: Enrique Graf (Uruguay – EE.UU.)

Programa:

George Gershwin Obertura cubana

George Gershwin Concierto en Fa para piano y orquesta

Leonard Bernstein Danzas Sinfónicas de West Side Story

Apoya: Embajada de EE.UU.


6.

Martes 9 de Julio

Director: David del Pino (Perú)

Solista: Oscar Aguilar, violín (Paraguay)(Ganador concurso JJMM)


Programa:

Jean Sibelius Concierto para violín en re menor, Op.47

Gioachino Rossini Obertura La Urraca Ladrona

Ottorino Respighi Los Pinos de Roma


7.

Martes 23 de julio

Director: Piero Gamba (Italia /Uruguay)

Solista: Raquel Boldorini, piano


M. Mussorsky /N. Rimsky Korsakov Una noche en el Monte Calvo

Sergei Rachmaninoff Concierto para piano Nº2

L.V. Beethoven Sinfonía Nº5

 

 

Temporada de ópera

Agosto, 20h

Funciones: 16, 17, 19, 21, 23 de agosto.

Giuseppe Verdi – MACBETH

Director Musical: Carlos Vieu (Argentina)

Director Escénico: Andre Heller Lopes (Brasil)


8.

Martes 27 de agosto

Directora: Gianna Fratta (Italia)

Solistas: Dino De Palma, violín(Italia), Franco Montarulli, violonchelo (Italia), Milton Masciadri, contrabajo, Mélissa Kenny, arpa (Francia)

Programa:

Claude Debussy Danzas sacra y profana

Giovanni Bottesini Gran dúo concertante para violín y contrabajo

L.V. Beethoven Triple Concierto Op. 56


Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


Temporada de ópera

Setiembre, 20hs

Funciones: 9, 11 y 12 de setiembre

Giuseppe Verdi FALSTAFF

Director Musical: Martin Lebel (Francia)

Director Escénico: Alejandro Chacon (Colombia)

Escenografía: Osvaldo Reyno

Vestuario: Adán Martínez


9.

Martes 8 de octubre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Mei-Ting Sun (China)


Programa:

Richard Strauss Don Juan

Richard Wagner Tristan e Isolda, Obertura y muerte de Isolda

Piotr Ilych Tchaikovsky Concierto N° 1 para piano

10.

Martes 22 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú / Chile)

Solistas: Eduardo Fernández, guitarra

Pablo Sáinz Villegas guitarra, (España)

Festival Internacional de Guitarra Ciudad de Montevideo


Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez

Héctor Tosar Sinfonía Nº2 para cuerdas

Leo Brouwer Retrats Catalans para guitarra y pequeña orquesta (1963)


11.

Martes 5 de noviembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Domenico Nordio, violín (Italia)


Programa:

Johannes Brahms Concierto para violin

Johannes Brahms Sinfonía Nº4


Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


Miércoles 13 de noviembre

GALA LÍRICA

Dirige: Martin Lebel (Francia)

Tenor: Edgardo Rocha

 

 

Temporada de ópera

Diciembre, 20h.

Funciones: 17 al 22 de diciembre

Federico García Vigíl IL DUCE (Estreno)

Director Musical: Federico García Vigíl

Director Escénico: Massimo Pezzutti (Italia)

Escenografía: Osvaldo Reyno

Vestuario: Soledad Capurro

Compartir