Temporada 2012

25.10.2016 - 18:25

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

Temporada 2012

 

Temporada de Otoño Abril y Mayo

La Filarmónica en los Municipios


Municipio E  Sala Experimental, Malvín  25 de abril  Programa I

Municipio B  Sala Zitarrosa, Centro  25 de abril  Programa II

Municipio CH  Iglesia San Juan Bautista, Pocitos  26 de abril  Programa I

Municipio G  Cava Bodega Santa Rosa, Colón  26 de abril  Programa II

Municipio A  Centro Cultural Florencio Sánchez, Cerro  27 de abril  Programa I

Municipio D  Sacude, Casavalle  27 de abril  Programa II

Municipio C  Mercado Agrícola, Villa Muñoz  11 de mayo  Programa II

Municipio F  Iglesia del Pasteur, Unión  11 de mayo  Programa I


Programa I

Director: Diego Naser / Daniel Hasaj

Solistas: Olga Bertinat, flauta / Javier Olivera y Juan Olivera, trompetas

Francesco Manfredini  Concierto para dos trompetas

J.J. Quantz  Concierto para flauta

L.V. Beethoven  Sinfónica Nº3 "Heroica"

Programa II

Director: Martín Jorge / Ariel Britos

Solistas: Damián Barrera, corno / Benjamin Browne, trompeta / Mario Vega, trombón

Félix Mendelssohn  Sinfonía Italiana

Beatriz Lockhart  Pieza Montevideana Nº4

George Bizet  Carmen, suite orquestal


Temporada Principal en el Teatro Solís

19:30h

1.

Martes 8 de Mayo

Director: José Miguel Pérez Sierra (España)

Solista: Nancy Fabiola Herrera (España)

Gustav Mahler Rückert Lieder

Manuel de Falla Siete Canciones Populares Españolas

Piotr Ilich Tchaikovsky Sinfonía Nº4 en fa menor Op.36


2.

Martes 29 de Mayo

Director: David del Pino (Perú)

Coro del SODRE  Mtro. Esteban Louise

Solistas: Sandra Silvera, soprano / Graciela Lassner, mezzo / Daniel Ross, tenor / Gustavo Balbela, bajo

L.V. Beethoven Sinfonía Nº9 en re menor, Op. 125


3.

Martes 12 de Junio

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Eduardo Alfonso, piano

Joan Valent Obertura Montevideo (estreno mundial)

Robert Schumann Concierto para piano Op.54

Antonin Dvorak Sinfonía Nº7 Op.70


4.

Martes 26 de Junio

Director: Francesco Quatrocchi (Italia)

Coro Polifónico Santa Elena  Mtro. Francisco Simaldoni

Solistas: Isabel Barrios, soprano / Nidia Palacios, mezzosoprano / Francisco Bugallo, Tenor / Nicolás Zecchi, bajo

W.A. Mozart Obertura de la ópera "La Flauta Mágica"

Franz Haydn Sinfonía Nº98

W. A. Mozart Misa de Coronación IK 317

Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


5.

Martes 3 de Julio

Director: Rani Calderón (Israel)

Claude Debussy Preludio a la siesta de un fauno

Maurice Ravel Canciones de Don Quijote, barítono: Alfonso Mujica

L.V. Beethoven Sinfonía Nº4, Op.60

Apoya: Embajada de Israel

 

6.

Martes 10 de Julio

Director: Hadrián Avila (Colombia)

Solista: Micah McLaurin, piano (USA)

George Gershwin Obertura Cubana

Dora Salvatierra Patria Heroica, poema sinfónico

Frédéric Chopin Concierto en Fa menor Nº2 para piano y orquesta

Maurice Ravel Rapsodia Española

Apoya: Embajada de Estados Unidos


7.

Martes 24 de julio

Director: Carlos Vieu (Argentina)

Solista: Federico Nathan, violín (Uruguay)


Federico Nathan Concierto para violín y cuerdas (estreno mundial)

Zoltan Kodaly Variaciones El Pavo Real

Johannes Brahms Sinfonía Nº1


8.

Martes 31 de julio

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Solista: François Rabbath, contrabajo (Siria-Francia)


Albert Roussel Petite Suite

W.A. Mozart Sinfonía Nº35 "Haffner"

François Rabbath Nueve variaciones sobre el Capricho Nº24 de Paganini


Apoya: Embajada de Suiza


17, 20, 22, 24 y 27 de agosto, 20h

W.A. Mozart - DON GIOVANNI

Dirección Musical: Carlo Tenan (Italia)

Dirección Escénica y Vestuario: Curro Carreres (España)


9.

Martes 11 y Miércoles 12 de septiembre

Director: Doron Solomon (Israel)

Solista: Freddy Antonio Varela, violín (Argentina)

Michael Wolpe Contemplation

L.V. Beethove Concierto para violín

Jean Sibelius Sinfonía Nº2


10.

Martes 25 de septiembre

Director: María Maksimchuk (Rusia)

Solista: Daniel Lasca, violín / Julián Bello, piano (Uruguay)

Jaures Lamarque-Pons Concertino de primavera

Aram Khachaturian Concierto para piano y orquesta*

Sergei Rachmaninoff Danzas Sinfónicas, Op.45.

* Homenaje a Hugo Balzo en el centenario de su nacimiento


11.

Martes 16 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Andreas Henkel, pianista (Alemania) / Cecilia Penadés, violín (Uruguay)

Eduardo Fabini Fantasía para violín y orquesta

Carlos Chávez Sinfonía India

Johannes Brahms Concierto para piano Nº1 en re menor Op.15


12.

Martes 30 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Natalie Clein, violonchelo (Inglaterra)

Edward Elgar Sinfonía para violonchelo y orquesta

Richard Strauss Muerte y Transfiguración Op.24


13.

Martes 13 de noviembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Francklin Ruque, violín (Ecuador)

Maurice Ravel Alborada del gracioso

Henryk Wieniawsky Concierto Nº2 para violín.

Claude Debussy Images


28 de noviembre, 20h, Teatro Solís

Giuseppe Verdi - FALSTAFF / Versión en concierto

Dirige: Martín Lebel (Francia)

Celebrando los 50 años del barítono uruguayo Fernando Barabino

 


Temporada de Invierno

La Filarmónica en los Municipios


13 de Agosto - Sala Verdi - 19:30hs

Director: Fernando Condon

Solista: Magdalena Duhagón, guitarra

Conciertos para guitarra y orquesta de Esteban Klisich y Castelnuovo Tedesco.

21 de Agosto - Sala Zitarrosa - 19:30hs

22 de Agosto - Auditorio de Antel - 19:30hs

Directora y solista: Gianna Fratta, piano (Italia)

Antonio Vivaldi - Las Cuatro Estaciones

 

La Filarmónica en el Teatro Macció / Temporada 2012

Ciclo de conciertos celebrando los 100 años del Macció San José


14 de Junio

Director: Ariel Britos (Uruguay)

Programa: Obras de Mendelssohn, Lockhart y Bizet


1º de agosto

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Programa: Rabbath / Milhaud


17 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Andreas Henkel, pianista (Alemania) / Cecilia Penadés (Uruguay)

Obras de Fabini, Brahms y Beethoven.


14 de noviembre

Director: Martín Lebel (Francia)

Solista: Francklin Ruque, violín (Ecuador)

Obras de Wieniawsky y otros.

Compartir