Temporada 2011

17.03.2017 - 16:34

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

Temporada 2011

 

Temporada Principal - Teatro Solís: AÑO DEL BICENTENARIO

Todos los conciertos de la Temporada Principal y del ciclo Perspectivas Concertantes son a las 19:30hs.


TEMPORADA PRINCIPAL I

Lunes 16 de Mayo

Director: Federico García Vigil (Uruguay)

Violín: Bojidara Kouzmanova (Bulgaria)


Programa:

Carlos Estrada - Obertura Los unos y los otros

Piotr Ilich Tchaikowsky - Concierto para violín

Cesar Franck - Sinfonía en re menor

Apoya: Consulado de Bulgaria

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES I

Lunes 30 de Mayo

Director: Ignacio García Vidal (España)

Piano: Roberto Prosseda (Italia)

Programa:

Juan Arriaga - Obertura Los esclavos felices

Franz Schubert - Sinfonía Nº5

W.A. Mozart - Concierto Nº23 para piano y orquesta, IK488

Nikolai Rimsky Korsakov - Capricho Español

Apoyan: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura.

TEMPORADA PRINCIPAL II

Lunes 13 de Junio    

Director: Víctor Hugo Toro (Chile)

Piano: Konstantinos Valianatos (Grecia) - Primer Premio del Concurso Internacional de Aspen

Programa:

Luis Cluzeau-Mortet - Llanuras

Sergei Prokofiev - Concierto Nº3 para piano y orquesta

Claude Debussy - Petite Suite

Joaquín Turina - Sinfonía Sevillana

Apoya: Fundación Tsakos - In memoriam Maria Tsakos

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES II

Lunes 20 de Junio

Director: Victor Hugo Toro (Chile)

Clarinete: Martín Castillos

Programa:

Carlos Estrada - Fantasía para clarinete y orquesta

Claude Debussy - Rapsodia para clarinete y orquesta

Maurice Ravel - La valse

Concierto conmemorativo del 15º aniversario de la Orquesta Sinfónica Nacional José Artigas

 

TEMPORADA PRINCIPAL III

Lunes 27 de Junio

Director: Francisco Rettig (Chile)

Piano: Ralph Votapek (Estados Unidos)

Programa:

Héctor Tosar - Momento Sinfónico

L.V. Beethoven - Concierto Nº4 Op. 58

George Gershwin - Rapsodia in blue

Concierto conmemorativo del 115º aniversario de la Policía Científica en Uruguay

TEMPORADA PRINCIPAL IV

Lunes 4 de Julio

Director: Arthur Fagen (Estados Unidos)

Violín: Rachel Barton-Pine (Estados Unidos)

 

Programa:

Leonard Bernstein Obertura de Candide

Samuel Barber - Concierto para violín

Irving Berlin - Retrato Sinfónico

George Gershwin - Porgy and Bess (Cuadro Sinfónico - Robert Russell Bennett)

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES III

Lunes 11 de julio Sala Zitarrosa

Concierto en Homenaje al violinista Fernando Hasaj

Directores: Tiago Flores (Brasil) y Daniel Hasaj

Violín: Carolina Hasaj y Nicolás Giordano, Viola: Elizabeth Szilagyi

 

Programa:

Fernando Hasaj - Cuatro piezas concertantes para violín y orquesta (Estreno Uruguayo)*

Violín: Carolina Hasaj

W.A. Mozart - Sinfonía Concertante para violín y viola K.364

Bohuslav Martinú - Sinfonía Concertante para oboe, fagot, violín, cello y orquesta.

Violín: Javier Orman, Cello: Lucrecia Basaldúa, Oboe: Javier Balvinder, Fagot: Esteban Falconi


TEMPORADA PRINCIPAL V

Martes 19 de Julio

Director: Richard Hynson (Estados Unidos) 

Coro invitado: BELCANTO Chorus (Estados Unidos)

Solistas: Kirsten Watson (Soprano) Jonathan Laabs (Barítono)

 

Programa:

Selección de Música Americana

L.V. Beethoven - Sinfonía Nº1

Gabriel Fauré - Réquiem

TEMPORADA PRINCIPAL VI

Miércoles 27 de Julio

Director: Jonathan Griffith (Estados Unidos)

Coro invitado: Jonathan Griffith Singers (Estados Unidos)

Solistas:

Soprano: Luz del Alba Rubio, Mezzo: Verónica Canavés,

Tenor: Iván Rodríguez, Bajo: Lucas Debevec Mayer

Programa:

Dinos Constantinides - China II LRC 127 (Beijing 1990)

W.A. Mozart - Réquiem K.626


GALA LÍRICA

1º de Agosto

Soprano: María José Siri

Dirige: Martín Jorge

Programa: Arias de G. Verdi y G. Puccini

 

CONCIERTOS PEDAGÓGICOS - Una broma musical (Asistencia por coordinación)

15/16/17 de Agosto, 14:30hs, Auditorio del SODRE, Sala Nelly Goitiño

Director: Carlos Weiske

Piano: Elida Gencarelli y Luis Pérez Aquino

Programa:

Camille Saint-Saëns - El Carnaval de los Animales

W.A. Mozart - Los músicos de la aldea, una broma musical K 522


TEMPORADA DE ÓPERA

Funciones: 18/19/20/22 y 24 Agosto, 20h.

Pietro Mascagni Cavallería Rusticana

Ruggiero Leoncavallo I Pagliacci

Dirige: Carlos Vieu (Argentina)

Dirección Escénica: Willy Landin (Argentina)

 

TEMPORADA PRINCIPAL VII

Lunes 12 de Setiembre

Director: David del Pino (Perú)

Solista: Armand Abols (Letonia)

Programa:

W.A.Mozart - Obertura de la ópera El Rapto del Serallo

W.A.Mozart - Concierto para piano y orquesta Nº9

Ricardo Storm - Largo para cuerdas

Bela Bartok - Suite El mandarín maravilloso

En conmemoración del 60º Aniversario de SUDEI

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES IV

Lunes 19 de setiembre Teatro Solis

Director: Nicolás Rauss (Suiza)

Violín: Cecilia Penadés, Viola: Gian Di Piramo, Barítono: Alfonso Mujica

Programa:

Karl Stamitz - Sinfonía Concertante

Gustav Mahler  - Canciones del caminante

Bohuslav Martinú - Sinfonía Nº3

 

Apoya: Embajada de Suiza

 

TEMPORADA PRINCIPAL VIII

Lunes 26 de Septiembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Trío Guarneri de Praga (República Checa)

Programa:

Claude Debussy - Guigue

L.V Beethoven - Triple Concierto para violín, cello, piano y orquesta

Maurice Ravel - Daphnis et Clhoé

 

Apoya: Embajada de Francia

 

TEMPORADA PRINCIPAL IX

Lunes 3 de octubre

Director: Martín Lebel (Francia)

Piano: Pascal Gallet (Francia)

Cello: Roberto Martínez del Puerto

 

Programa:

Vincent DIndy - Sinfonía sobre un canto montañés francés

Richard Strauss - Don Quijote: Variaciones fantásticas sobre un tema caballeresco, op.25

 

Apoya: Embajada de Francia


TEMPORADA PRINCIPAL XI

Lunes 17 de octubre / Auditorio Adela Reta

Director: Víctor Hugo Toro (Chile)

Arpa: Annelies Boodts

 

Programa:

R. Rodríguez Socas - Larghetto grazioso del Madrigale

Claude Debussy - Danzas sagrada y profana

Maurice Ravel - Introducción y Allegro

Edvard Grieg - Danzas sinfónicas


TEMPORADA PRINCIPAL XII

Lunes 24 de octubre

Director: Isaac Karabtchevsky (Brasil)

Piano: Raquel Boldorini (Uruguay)

 

Programa:

Eduardo Fabini - La Isla de los Ceibos

W.A. Mozart - Concierto para piano y orquesta Nº24 K 491

Gustav Mahler - Sinfonía Nº1 Titan

TEMPORADA PRINCIPAL XIII

Lunes 31 de octubre

Director: John Neschling (Brasil)

Clarinete: Gianfranco Signieri (Italia)

 

Programa:

Carl Von Weber - Concierto Nº2 para clarinete y orquesta Op.74

Johannes Brahms - Sinfonía Nº2

 

Apoya: Embajada de Italia - Instituto Italiano de Cultura

 

TEMPORADA PRINCIPAL XIV

Lunes 7 de noviembre

Director: Gottfried Engels (Alemania)

Guitarra: Daniel Wolff (Brasil)

Programa:

L.V. Beethoven - Obertura \"Fidelio\"

Abel Carlevaro - Concierto del Plata

L.V. Beethoven - Sinfonía Nº3

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES V

Lunes 14 de noviembre

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Piano: Enrique Graf (Uruguay-Estados Unidos)

Bandoneón: Néstor Marconi (Argentina)

Flauta: Jorge De La Vega (Argentina)

Programa:

Florencia Di Concilio - Concierto de piano (Estreno Mundial)

Néstor Marconi - Concertango de fuelle y oro

Antonin Dvorak - Sinfonía Nº9

 

Apoya: Embajada de Suiza y LGT (Uruguay) S.A.


TEMPORADA PRINCIPAL XV

Lunes 21 de noviembre

Director: Franck Ollu (Francia)

Piano: Luis Ascot (Argentina)

Programa:

Edvard Grieg - Concierto en La menor para piano

Félix Mendelssohn - Sinfonía Nº3 op.56


TEMPORADA DE ÓPERA

Funciones: 16/17/19/20/21/22 Diciembre, 20hs

Christoph Glück -  Orfeo ed Euridice por La Fura dels Baus

Dirección musical: Martín Jorge
Director artístico: Carlus Padrissa (Esp)
Regie: Zamira Pasceri (Ita)
Iluminador: Roman Torres, Carlus Padrissa  (Esp)
Escenógrafo: Carlus Padrissa, Jaume Grau (Esp)
Vestuarista: Aitziber Sanz (Esp)

Elenco:

Orfeo - Nidia Palacios (16, 19 y 21 de diciembre)

          - Mariella Nocetti (17, 20 y 22)

Euridice - Sandra Silvera (16, 19 y 21)

             - Marianne Cardoso (17, 20 y 22)

Amore - Mirella Bunoaica (16, 19 y 21)

           - Carla Domínguez (17, 20 y 22)


 

Compartir